Депутаты запретили кандидатам в главы МО иметь зарубежные счета

Оценить
Депутаты запретили кандидатам в главы МО иметь зарубежные счета
Фото Роман Пятаков
Теперь кандидаты на пост главы муниципального образования обязаны представлять в избирком данные об отсутствии личных счетов в иностранных банках.

Законопроект о запрете кандидатам на пост глав МО и городских округов иметь личные счета в иностранных банках был принят сегодня на заседании Саратовской областной думы. Перед голосованием с пояснительной речью выступил депутат регионального парламента Виктор Володин.

По его словам федеральным законом установлен запрет для глав муниципальных образований, глав городских округов, а также их супругов и несовершеннолетних детей открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках расположенных за пределами территории России.

«При проведении выборов глав муниципальных образований и глав городских округов кандидат обязан представлять в избирательную комиссию вместе с иными документами необходимыми для регистрации кандидата, письменное уведомление о том, что он не имеет соответствующих иностранных счетов», - сказал Володин.

В итоге народные избранники единогласно приняли законопроект.