Роскомнадзор обрушил продажу полисов ОСАГО из-за блокировки Telegram

Оценить
Роскомнадзор обрушил продажу полисов ОСАГО из-за блокировки Telegram
Фото Владимир Шанин
Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс критически отозвался о действиях ведомства.

Сегодня, 23 апреля, произошел сбой продаж электронных полисов ОСАГО из-за действий Роскомнадзора, сообщает радио «Говорит Москва». 

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс в интервью радиостанции критически отозвался о действиях ведомства, из-за попыток которого блокировать Telegram сегодня возникли проблемы с оформлением электронных полисов ОСАГО. По словам президента союза, за сутки на сайте электронные полисы покупают около 20-30 тысяч человек, но из-за сбоя они не смогли этого сделать.

«У нас нет никаких сбоев, сбои у Роскомнадзора, я хотел подчеркнуть это. Это, конечно, нарушение тех обещаний, которые сделали как страховое сообщество, так и Центробанк по налаживанию системы бесконтактного приобретения полисов ОСАГО. И это не по нашей вине, а по вине тех, кто как-то своеобразно блокирует Telegram, что он работает прекрасным образом, а те сервисы, которые совершенно к нему не имеют отношение, а имеют отношение к защите прав потребителей, как раз не работают. Нам придётся переналадить свою систему и уходить с сервисов Google на другие. Сейчас изучаем, на какие. За сутки, мы, конечно, наладим для людей что-то. Но это крайне неудобно и непрофессионально, с нашей точки зрения», - рассказал Юргенс.

Напомним, вчера Роскомнадор заблокировал доступ к Google для значительной части пользователей из России в рамках продолжения блокировки Telegram Позже, месседжер предложил россиянам запустить из окон бумажные самолетики в поддержку свободы в интернете. 

Ведомство начало блокировать мессенджер Telegram на территории России 16 апреля.