Заболеваемость животных бешенством в области выросла в 11 раз

Оценить
Заболеваемость животных бешенством в области выросла в 11 раз
Фото Архив ИА «Свободные новости»
При этом региональный Роспотребнадзор информирует, что снизилась заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

В Саратовской области за три месяца 2018 года резко выросло число заболеваний животных бешенством, сообщает сегодня, 23 апреля, региональное управление Роспотребнадзора. В течение января-марта зарегистрирован 81 случай выявления вируса, тогда как за три месяца прошлого года - только семь случаев. Ведомство просит жителей региона обратить внимание на этот факт.

При этом за три месяца в 10 районах области зарегистрировано всего 17 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, что на шесть случаев меньше аналогичного периода прошлого года.

Зарегистрирован рост заболеваемости в регионе коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, острыми вирусными респираторными инфекциями.

За указанный период снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезными инфекциями, вирусными гепатитами, туберкулезом, сифилисом, гонококковой инфекцией, внебольничной пневмонией.

За три месяца медики не зарегистрировали ни одного случая дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи.

Напомним, в последнее время в различных районах области регулярно фиксируется гибель животных от вируса бешенства. В проблемных территориях объявляется карантин.