Чиновники приняли дома «Звезды» без индивидуальных счетчиков тепла

Оценить
Чиновники приняли дома «Звезды» без индивидуальных счетчиков тепла
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Жители отмечают, что их жалобы на застройщика и контрольные органы в прокуратуру результатов не дали.

Жители саратовского микрорайона «Звезда» (дома по улице Технической) обратились в ИА «Свободные новости» с просьбой рассказать о нарушениях, допущенных чиновниками при сдаче их домов в эксплуатацию застройщиком - ЗАО «Волгожилстрой».

Горожане отмечают, что региональное министерство строительства И ЖКХ выдало заключения о соответствии зданий всем нормам и требованиям, согласовав застройщику ввод домов в эксплутацию. При этом квартиры в них не были оснажены индивидуальными приборами учета тепловой энергии. Закон №261-ФЗ «Об энергосбережении» указывает, что все жилье, сдаваемое после 1 января 2012 года должно быть такими приборами оснащено. Кто должен устанавливать счетчики, в федеральном законе не прописано.

В марте нынешнего года несколько десятков собственников квартир из микрорайона «Звезда» обратились в прокуратуру области и Кировского района. Жители попросили надзорные ведомства разобраться с ситуацией, провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении ЗАО «Волгожилстрой», а также органа государственного строительного надзора, который выдал положительные заключения на объекты капстроительства.

«Полученные нами промежуточные ответы от прокуратуры Кировского района, ответы от администрации МО «Город Саратов», ответы от минстроя, после проведенного анализа, наводят на следующие вопросы: почему прокуратура Кировского района направляет жалобы собственников в минстрой с просьбой рассмотрения жалоб и «в случае выявления нарушений принять исчерпывающие меры реагирования»? Принять меры в отношении кого они должны? В отношении самих себя? В отношении ЗАО «Волгожилстрой»? Можно было бы, но на дома минстрой уже дал положительные заключения. Именно на действия этого министерства, предположительно нарушившее федеральное законодательство РФ, прокурорам жалуются собственники квартир. … Почему минстрой дает ответы собственникам, ссылаясь на ответ от ЗАО «Волгожилстрой» на свой запрос, а не приводит в ответах собственных доводов и обоснований, как органа государственного строительного надзора по сложившейся ситуации? Может, у минстроя нет законного объяснения произошедшему?» - задаются вопросами горожане.

Сотрудники «Волгожилстроя», объясняя законность своих действий, сослались на тот факт, что строительство микрорайона велось в соответствии с проектом 2010 года, тогда как требование федерального закона об оснащении многоквартирных домов индивидуальными приборами учета тепловой энергии вступило в действие с 2012 года уже после после подготовки и утверждения проектной документации.

«Допустим, но как объяснить отсутствие индивидуальных приборов учета используемой тепловой энергии в скандально известном доме №5А на улице Техническая, построенного на том месте, где по проекту должен построен быть ФОК? Ведь этот дом не был в проекте 2010 года, проектная документация на этот дом утверждалась гораздо позже 2012 года. Получается, что внести изменения в проект застройки микрорайона «Звезда» от 2010 года и построить вместо ФОКа многоквартирный дом легко и выгодно, в том числе за счет так удачно (для ЗАО «Волгожилстрой») проведенной прокурорской проверки 2015 года, а внести изменения в проект об оснащении многоквартирных домов индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, как того требует Федеральное законодательство сложно и накладно», - возмущаются жители.

Напомним, ранее жители саратовского микрорайона «Звезда» неоднократно жаловались, что на месте спорткомплекса, который обещал возвести застройщик, появилась многоэтажка. Кроме того, в новом микрорайоне не хватает школы и детского сада. В конце февраля они провели провели флешмоб «Постройте нам все, что обещали!», чтобы добиться возведения соцобъектов в микрорайоне. Также проблемам жителей уделил внимание председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин, который направил официальный запрос в адрес губернатора региона Валерия Радаева и главы Саратова Михаила Исаева с требованием разобраться в ситуации с отсутствием школы.