СМИ: Макрон назвал Путина сильным и жестоким

Оценить
По мнению президента Франции, в отношении его российского коллеги не следует быть наивными.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал президента РФ Владимира Путина сильным и крайне жестоким человеком, в отношениях с которым не следует быть наивными. Об этом вчера, 22 апреля, сообщил РБК со ссылкой на интервью Макрона для FoxNews. 

«Я считаю, что он очень сильный человек, он сильный президент. Он хочет величия России. Люди гордятся его политикой. Он крайне жесток по отношению к меньшинствам и своим оппонентам», - приводит издание слова президента Франции.

Макрон при этом отдельно отметил, что не разделяет «взгляды Путина на демократию».

«Он сильный и умный. Но не будьте наивными. Он одержим вмешательством в наши демократии. Поэтому я считаю, что мы не должны проявлять слабость с президентом Путиным. Когда ты слаб, он это использует», - сообщил политик журналистам.

При этом, передает информагенство, подобным образом характеризовал Путина и бывший президент США Джордж Буш - младший. Он назвал главу РФ «умным тактиком» и «очень агрессивным человеком», стремящимся «восстановить влияние Советского Союза, хотя Советов больше не существует».

РБК также обращает внимание, что президент Франции должен посетить Санкт-Петербург во время Международного экономического форума в мае. Его пригласил приехать в Россию Владимир Путин, когда в сентябре прошлого года посещал Париж.

Напомним, Эммануэль Макрон был в числе глав государств, которые прислали Владимиру Путину поздравления с победой на прошедших в марте президентских выборах. При этом при обсуждении отравления бывшего российского служащего ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, президент Франции согласился с премьер-министром Велкобритании Терезой Мэй в том, что реагировать на «агрессивное поведение России» нужно вместе.