С мая в Саратове вводятся новые нормативы потребления воды

Оценить
С мая в Саратове вводятся новые нормативы потребления воды
Фото Владимир Шанин
Комитет регулирования тарифов подсчитал кубометры холодной и горячей воды на одного человека в месяц.

Уже 1 мая в Саратове и Саратовском районе вступают в силу новые нормативы потребления населением жилищно-коммунальных услуг - холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения. Соответствующее постановление областного комитета государственного регулирования тарифов опубликовано на портале правовой информации.

Как указано в документе, нормативы установлены расчетным методом и подлежат пересмотру при получении комитетом сведений, необходимых для применения метода аналогов. Нормативы определены, исходя из расчета на одного человека в месяц.

Так, по подсчетам чиновников, один житель стандартной квартиры в многоквартирном доме с ванной длиной от 1,5 до 1,55 метра и душем расходует ежемесячно 4,32 кубометра холодной воды, 3,13 кубометра воды горячей, соответственно сливая 7,45 кубометра воды в систему водоотведения. В аналогичном жилом помещении с водонагревателями на одно жильца чиновники определили 7,45 кубометра холодной воды. В комитете считают, что жильцы квартир с ваннами без душа тратят гораздо меньше воды (3,04 кубометра холодной воды и 1,61 - горячей). Столько же, по подсчетам КРТ, необходимо в месяц одному обитателю общежития.

Всего постановлением определены 16 различных категорий жилых помещений по расходованию их обитателями воды.

Отдельно в документе указано, что с 1 мая этого года нормативы вступают в силу только для Саратова и Саратовского района. С 1 июля они станут актуальны еще для 14 районов области, а с 1 июля 2019 года для оставшихся 26 районов и городских округов.

«Рекомендовать до момента вступления в силу новых нормативов потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению (потребление холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) и водоотведению, применять нормативы потребления, установленные органами местного самоуправления, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года», - подчеркивается в постановлении.

Стоит отметить, что в прошлогоднем постановлении об утверждении нормативов потребления ЖКУ, как и в предыдущих аналогичных документах, эти параметры высчитывались, исходя не из объема воды на одного жильца квартиры, а из площади жилого помещения.

Напомним, еще весной 2015 года в Саратовской области обсуждали изменение нормативов потребления воды жителями в связи с переходом на повсеместное введение приборов учета потребленных ресурсов. Тогда глава комитета регулирования тарифов Лариса Новикова заявляла, что жители будут в выигрыше, но «реальное потребление значительно превышает расчетный норматив». Она предлагала ввести переходный период введения нормативов, чтобы убедить всех жителей установить приборы учета. При этом чиновница предлагала сначала внедрять нормативы в небольших райцентрах, а потом переходить на крупные города.