В Саратове открыли памятную доску Олегу Табакову

Оценить
В Саратове открыли памятную доску Олегу Табакову
Фото Анна Недочетова
По словам Ландо, Володин потребовал сделать все возможное, чтобы церемония состоялась в дни гастролей театра Табакова в городе.

Сегодня, 22 апреля, в Саратове на здании Дворца творчества детей и молодежи открыли памятную доску Олегу Табакову. В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Радаев, глава города Михаил Исаев, председатель облдумы Иван Кузьмин, председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, родственники и коллеги артиста, театральная общественность.

Перед торжественным открытием воспитанники Дворца показали зрителям сценки, посвященные детству Олега Павловича и его занятиям в театральной студии «Молодая гвардия» Наталии Сухостав.

«Не будем скрывать, сегодняшнее торжество с оттенком печали. Накануне было сорок дней, как от нас ушел Олег Павлович. Для большинства саратовцев это личная потеря. Потому что с ним здесь связано очень много. Не только этот дворец, сквер напротив, сам дух города овеян судьбой Олега Табакова», - сказал глава региона. Он добавил, что Табаков всегда заботился о Саратове, и эта забота продолжает приносить свои плоды.

«Сменяются поколения воспитанников Дворца творчества, поколения талантливой молодежи. Входя в эти двери, они будут видеть имя великого артиста. Жить с ним, постигать азы профессии - в этом и заключается бессмертие», - сказал Радаев.

Председатель облдумы Иван Кузьмин в свою очередь отметил, что у него отсутствует ощущение, что Олега Табакова больше нет, а, кажется, что он просто ушел куда-то и вернется.

«Где бы он ни был, что бы он ни делал, он всегда прославлял Саратов», - отметил спикер заксобрания.

Михаил Исаев напомнил, что Табаков всегда помогал ребятам из Дворца творчества.

«Справедливо, что одна из первых мемориальных досок сегодня открыта на фасаде здания Дворца творчества детей и молодежи. Олег Павлович - это наша гордость, это пример для юных саратовцев», - подчеркнул он.

Александр Ландо в свою очередь напомнил, что идею дать имя Табакова Дворцу творчества и скверу подсказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

«Он когда узнал, что театр Табакова приезжает сюда на гастроли, сказал: «Сделайте все возможное и невозможное, чтобы к этому времени успеть», - отметил он.

Один из первых учеников Олега Табакова народный артист России Михаил Хомяков отметил, что сегодняшний день для него очень волнителен.

«Я вспоминаю, когда в 80-м году Олег Павлович Табаков пробил возможность в ГИТИСе организовать свой первый курс и набрать нас, своих учеников. Но до этого у него была студия во Дворце пионеров. И когда мы поступили в институт, у нас появилась возможность заниматься в ГИТИСе, но Табаков настоял на том, чтобы мы продолжали заниматься во Дворце пионеров. И вот сегодня, подъезжая к этому зданию, я понял, почему он это сделал - он хотел традицию эту пронести, чтобы мы тоже прошли через Дворец пионеров», - рассказал Хомяков.

От имени артистов «Табакерки» он сказал, что они никогда не забудут Олега Павловича. После этого прошла церемония возложения цветов к памятной доске.