Кардиолог: Предлагаемый Володиным запрет лекарств бесчеловечен

Оценить
Кардиолог: Предлагаемый Володиным запрет лекарств бесчеловечен
Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
В открытом письме к депутатам Госдумы врач Алексей Эрлих подчеркнул, что ответ на антироссийские санкции грозит учащением смертей россиян.

Врач-кардиолог, доктор медицинских наук Алексей Эрлих обратился к депутатам Госдумы с открытым письмом по поводу законопроекта депутатов об ответе на антироссийские санкции США, предусматривающего запрет на импорт имеющих аналоги лекарств из Соединенных Штатов и других поддержавших ограничения стран. Письмо сегодня, 22 апреля, опубликовано на сайте «Эха Москвы».

«Я, российский врач и гражданин, призываю вас убрать из этого законопроекта пункт о лекарствах! – подчеркивает автор. - Я понимаю, что текст документа предусматривает только запрет на те препараты, у которых есть в России аналоги, но и вам надо понимать, эта оговорка не позволит защитить тех пациентов, которые в силу разных обстоятельств вынуждены пользоваться только определенными препаратами, и не могут заменить их на другие. Важно, что это люди с тяжёлыми и редкими заболеваниями! Важно, что они могут погибнуть без своих лекарств, и даже те 90 наименований, которые не попадут под «антисанкции», могут не охватить весь спектр необходимых лекарств».

Врач подчеркивает, что «антиамериканские» санкции в первую очередь ударят по страдающим заболеваниями гражданам РФ, а российская медицина «может оказаться за той катастрофической чертой, к которой вы собираетесь её подвести».

Эрлих провел аналогию запрета на медпрепараты с экипажем падающего воздушного шара, сбрасывающего за борт пассажиров вместо балласта.

«Я даже не хочу сейчас писать о том, что вводить любой запрет на любые лекарства - это бесчеловечно, и никакие государственные интересы не могут быть обоснованием для того, что ради них ставить под удар (даже пытаться это делать) больных людей. Так не поступали воины в честных битвах, но это позиция варваров, пиратов, людоедов!» - подчеркивает автор.

В заключение кардиолог призвал депутатов не голосовать за законопроект, пока в нем присутствует пункт о лекарствах, а коллег призвал присоединиться к своему обращению.

Напомним, законопроект об антисанкциях, подразумевающий запрет на импорт лекарств, внесли в Госдуму её председатель Вячеслав Володин и руководители всех думских фракций. Документ, рассматривать который в первом чтении планируют 15 мая, вызвал резкую критику общественности, специалистов-медиков и ряда политиков. При этом Володин выступил с критикой федерального минздрава по поводу плохой работы по импортозамещению на фармацевтическом рынке РФ. Чиновники ведомства на эти обвинения ответили, что импортозамещение лекарств находится за пределами их полномочий.