Почетный знак губернатора выполнят из серебра 925 пробы со стразами

Оценить
Почетный знак губернатора выполнят из серебра 925 пробы со стразами
Валерий Радаев. Фото saratov.gov.ru
Радаев утвердил условия награждения знаком и его внешний вид.

Валерий Радаев подписал постановление об учреждении Почетного знака губернатора Саратовской области. Документ, датированный 19 апреля, опубликован на региональном портале правовой информации.

«Почетный знак губернатора Саратовской области является высшей формой поощрения физических лиц и юридических лиц (филиала юридического лица) за выдающиеся заслуги и достижения в экономике, промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, науке, образовании, культуре, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед Саратовской областью, - указано в положении о награде, - Почетным знаком могут награждаться граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, а также юридические лица (филиал юридического лица)».

Для жителей обязательным условием получения такого знака стал стаж работы в отрасли не менее пяти лет. Также почетного знака могут быть удостоены граждане, «проявившие личное мужество и высокопрофессиональное мастерство при спасении людей, техники, объектов в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации их последствий».

Для юрлиц обязательными условиями награждения являются минимум пять лет деятельности в отрасли, а также отсутствие каких-либо долгов перед сотрудниками и государством.

Также к постановлению прилагается описание Почетного знака губернатора. Он должен изготавливаться из серебра 925 пробы, вес награды составит около 42 граммов.

«Почетный знак (…) представляет собой четырехконечный равноконечный крест с расширяющимися концами, покрытый с лицевой стороны белой эмалью (…) Между концами креста находятся серебряные рельефные лучи, в основании которых расположено по два страза диаметром 1,75 миллиметра и по одному – диаметром 3 миллиметра в каждом из четырех оснований. В центральной части знака расположен серебряный медальон диаметром 28 миллиметров, окаймленный рельефным кантом. По окружности медальона расположена рельефная надпись «ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК ГУБЕРНАТОРА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ», фон которой покрыт темно-синей эмалью. В центре медальона находится рельефный герб Саратовской области, щит герба покрыт голубой прозрачной эмалью по гельешировке, фон герба - белая эмаль. На оборотной стороне Почетного знака расположена застежка для прикрепления его к одежде в форме булавки и номер знака, нанесенный путем гравировки», - отмечается в документе.

Напомним, Почетным знаком губернатора жители Саратовской области награждаются уже не первый год.