На «Библионочи» саратовцы познакомились с «Магией книги»

Оценить
На «Библионочи» саратовцы познакомились с «Магией книги»
Фото Анна Недочетова
Посетителей областной научной библиотеки познакомили с японской культурой, показали гостям театральные постановки и выставку интересных закладок для книг.

Вчера, 22 апреля, в России прошла ежегодная культурная акция «Библионочь». В этом году её темой стала «Магия книги». Саратовская областная универсальная научная библиотека приняла участие в акции в шестой раз. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала главный библиотекарь Анастасия Ястребкова.

«Как мы видим, это действительно востребованное мероприятие, которое очень интересно для молодежи. Во-первых, библиотека открыта допоздна, во-вторых, не совсем обычные мероприятия, которые в другие дни у нас не проводятся. Также в этом году потрясающее само название акции - «Магия книги». Здесь мы можем сказать, что даже не надо быть «мальчиком, который выжил», чтобы стать волшебником, а достаточно просто открыть интересную книгу, и она тебя волшебным образом перенесет в удивительный мир, познакомит с интересными героями. Мне кажется, наша задача - рассказать об этом, что это действительно магия», - рассказала она.

Открылась «Библионочь» презентацией новых книг саратовского писателя, члена Союза писателей России Владимира Шабаева «В тени дубрав», «Но слово было дано…».

Для любителей театра работали площадки студии «Фрактал» со спектаклем по пьесе Виктора Розова «Её друзья» и театра-студии «Обратная перспектива» с театрально-литературным миксом «Герои известных книг. Фантазии и превращения».

Также в рамках акции можно было познакомиться с саратовскими краеведами, посмотреть кинохронику, посетить тренинг педагога-психолога. В отделе редкой книги прошло заседание клуба любителей японской культуры. Кроме того, там были представлены художественные инсталляции из книг в виде «колодца знаний» и «японского сада», выставка интересных закладок для книг и подарков от читателей.