Администрация Саратова: На субботник вышло более 12 тысяч человек

Оценить
Администрация Саратова: На субботник вышло более 12 тысяч человек
Кадр из видео
Участники мероприятия по благоустройству рассказали, что их отправляли на работу по разнарядке или в день, который предусмотрен для повышения профессиональной квалификации.

Сегодня, 21 апреля, в Саратове прошел очередной общегородской субботник, в котором приняли участие 12,4 тысяч человек. Такие данные сообщила пресс-служба администрации города.

Субботник прошел в рамках объявленного весеннего месячника по благоустройству. По данным мэрии, горожане побелили 1,9 тысяч деревьев, очистили 112,5 тысяч квадратных метров газонов, с улиц Саратова выезли более 1,7 тысяч кубометров мусора, в том числе было ликвидировано 10 несанкционированных свалок.

Кроме горожан, которые должны были принять участие в уборке города на добровольных основаних, порядок на придомовых территориях наводили управляющие организации вместе с местными жителями. Всего УК, ТСЖ и ЖСК задействовали 58 единиц техники и 1,6 тысяч дворников. В результате были очищены 257 придомовых территорий.

Журналисты «Открытого канала» побеседовали с некоторыми участниками субботника, которые рассказали, что их направили на работу по разнарядке или заставили заниматься уборкой в день, предназначенный для повышения квалификации. Люди рассказывали съемочной группе, что в целом они не против выйти поработать в свой выходной день, но охотно соглашались с тем, что в целом уборкой города должны заниматься профильные муниципальные предприятия.

Напомним, ранее жители Саратова опубликовали обращение к главе города, в котором просили его не заставлять их принудительно выходить на субботник. И.о. заместителя главы администрации Саратова Роман Бусаргин прокомментировал эту жалобу и заверил, что насильно никого на работы выгонять не планируют. При этом за подписью министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрия Соколова было разослано письмо органам исполнительной власти с просьбой организовать участие подведомственных организаций во всероссийском субботнике «Зеленая весна-2018».