Обманутые дольщики Белича просят власти не пускать их по миру

Оценить
Обманутые дольщики Белича просят власти не пускать их по миру
Кадр из видео
При этом квартиры люди так и не получили.

Саратовские обманутые дольщики из бывшего ЖСК «Оптимист-2000» фактически достроили дом за собственные средства, но так и не смогли получить свои квартиры.

Как рассказали дольщики корреспондентам «Открытого канала», их дом готов на 98%, они дважды вносили средства на строительство, но несколько лет не могут получить свое жилье.

«Я приобрела эту квартиру в 2010 году. В 2013-м обещали этот дом сдать, в 2014-м написали письмо, что его откладывают на год, потом еще были письма, что откладывают сдачу. Сейчас 2018-й, дом выстроен на 98%, в эксплуатацию его не сдали, ну и в результате мы никак не можем его получить», - рассказала дольщица ЖСК «Оптимист-2000» Татьяна Моисеенко. 

Четыре блок-секции от ЖСК «Оптимист-2000» находятся на разных степенях готовности и больше всего повезло участникам стрительства секции «Б». Однако такой степени готовности люди добились повторным самостоятельным вложением средств, создав ЖСК «Реалист». Такой способ решения проблем в августе пошлого года предложил спикер Государственной думы Вячеслав Володин на встрече с дольшиками в Саратове: банкротить недобросовестных застройщиков, арестовывать председателей, а дольщикам создавать свой кооператив и на собственные средства достраивать дома.

По этому пути и пошли кредиторы ЖСК «Оптимист-2000». В августе 2017 года председателя ЖСК Владимира Белича арестовали. Собственники квартир самостоятельно организовали свое ЖСК и вложили собственные средства в завершение строительства. Однако ввести дом в эксплуатацию так и не удалось - ЖСК «Оптимист» было объявлено банкротом, а оно было единственной организацией, которая обладала правами застройщика и могло вести работы по строительству дома.

Дольщики просят власти не пускать их померу и включить недострои ЖСК «Оптимист-2000» в инвестпроект.