На «Наурыз» в Красном Куте пришло семь тысяч человек

Оценить
На «Наурыз» в Красном Куте пришло семь тысяч человек
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Губернатора Радаева поблагодарили за «трепетное отношение» к национальному празднику.

Сегодня, 21 апреля, в Красном Куте прошел традиционный национальный праздник «Наурыз», на который пришли около семи тысяч человек, в том числе губернатор Саратовской области Валерий Радаев и делегация из Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, сообщает пресс-служба главы региона.

«Гостям «Наурыза» была представлена разнообразная праздничная программа, которую представили 24 муниципальных района области. На главной площади Красного Кута была развернута ярмарка сельхозпродукции от краснокутских производителей. Были представлены 16 национальных юрт из разных муниципальных районов и Западно-Казахстанской области. В доме культуры была представлена выставка творческих работ из 14 районов, а в соседнем спортзале проходили соревнования по национальным видам спорта – борьбе на поясах, гиревому спорту, армрестлингу», - рассказали в пресс-службе.

В приветственной речи Валерий Радаев отметил, что его «вдохновляет национальная культура».

«Нас мобилизует начало посевных работ, вдохновляет национальная культура, через которую мы узнаём друг друга. И этот источник – неисчерпаем! (...) Краснокутская земля отвечает нам богатыми хлебными урожаями. В прошлом году благодаря самоотверженному труду аграриев здесь собрано 230 тысяч тонн зерна, а это один из лучших результатов! Вы – пример того, как можно договариваться с природой, преодолевать климатические трудности и быть лучшими! И сегодня вы в числе первых приступили к посевной», - отметил губернатор. 

Президент федеральной национально-культурной автономии казахов России Токтарбай Дуйсенбаев поблагодарил Радаева за то, «насколько внимательно и трепетно здесь относятся к этому замечательному национальному празднику».

На торжественной церемонии был зажжен символический огонь Наурыза, представлены концертные номера творческих коллективов из разных городов области. В завершении состоялась символическая передача «Наурыза» от Красного Кута следующему району, который примет праздник в 2019 году – им стал Ровенский район.