В наступившем году Россия увеличила импорт пальмового масла

Оценить
За январь и февраль 2018 года на 46,5% уменьшились объемы импорта сливочного масла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За первые два месяца нынешнего года в России выросли объемы импорта пальмового масла, сообщает NEWSru.com со ссылкой на данные «Интерфакс».

По информации Росстата, импорт масла увеличился на 36,7% по сравнению с январем-февралем 2017 года и достиг 170 тысяч тонн, при этом в феврале импорт вырос в годовом выражении на 44,1% до 97 тысяч тонн. Издание отмечает, что за первые два месяца прошлого года статистики зафиксировали уменьшение объемов ввоза пальмового масла на 17,4%.

«Импорт кокосового (копрового) масла и масла бабассу за январь-февраль сократился в годовом выражении на 33% - до 9,9 тысяч тонн. Ввоз подсолнечного, сафлорового и хлопкового масел вырос в 2,5 раза - до 4,4 тысяч тонн. За два месяца РФ ввезла 7,8 тысяч тонн сливочного масла, что на 46,5% меньше, чем в январе-феврале прошлого года», - отмечает новостной портал.

Тема использования пальмового масла стала актуальной после введения правительством РФ антисанкций с запретом ввоза продуктов из ряда европейских стран и США в 2014 году. Из-за роста цен стали производиться продукты с использованием более дешевых ингредиентов. По итогам 2015 года Россия стала крупнейшим импортером пальмового масла в мире.

«По мнению некоторых экспертов, из-за высокого содержания в составе пальмового масла доли жирных насыщенных кислот (50%), оно значительно повышает уровень холестерина в крови (для сравнения: в оливковом и подсолнечном масле этот показатель составляет 10 и 14% соответственно). Кроме того, пальмовое масло действует как усилитель вкуса, а пальмитиновая кислота плохо усваивается детским организмом и может вызывать аллергию. В 2015 году правительство России рассматривало варианты ограничения использования пальмового масла при производстве пищевых продуктов, но в итоге ничего определенного не решило», - отмечает портал.

Напомним, по итогам 2017 года Росстат также сообщал о росте объемов импорта пальмового масла, которого ввезли в Россию почти 900 тысяч тонн.