Саратовцы обвинили участников рейда против незаконной торговли в трусости

Оценить
Саратовцы обвинили участников рейда против незаконной торговли в трусости
Фото Анастасия Лухминская
На рынке «Шарик» составление административных протоколов вызвало возмущение, правоохранителям советовали проверять тех, кто ворует миллиарды.

Сегодня, 21 апреля, в Заводском районе Саратова прошел рейд по точкам несанкционированной торговли.

На нарушителей составляли протоколы по закону Саратовской области №104 об административных правонарушениях, предусматривающему ответственность за незаконную торговлю и оказание услуг, статье 14.1 КоАП РФ (осуществление торговли без регистрации в качестве ИП) и 10.8 КоАП РФ (нарушение правил перевозки сельхозпродукции). Протоколы составляли государственный ветеринарный инспектор управления ветеринарии Саратовской области, сотрудник управления торговли администрации города и сотрудники полиции.

В начале представители власти осмотрели точки несанкционированной торговли на проспекте Энтузиастов. Их внимание привлек ВАЗ-2107, с капота которого торговали творогом, молоком и курицей. За «прилавком» оказалась 37-летняя уроженка Кутаиси (Грузия) по имени Ирма, проживающая сейчас в селе Гремячее, где, по собственному утверждению, она держит подсобное хозяйство. Она пожаловалась, что только за прошлый год ей пришлось уплатить 18 тысяч штрафов, так как она ездит к родственникам через границу и не может позволить себе копить долги. Также она заявила, что является многодетной матерью: воспитывает четырех дочерей. Ее муж повел себя неадекватно: стал сметать товар с прилавка и прятать в багажник, затем заперся в машине, но видя, что правоохранители не уходят, вышел, заявил, что машина ему не принадлежит и попытался скрыться. Сотрудники полиции в конце концов уговорили его предъявить документы, и на пару составили протоколы об административных правонарушениях.

Затем участники рейда посетили стихийный рынок «Шарик» у трамвайных путей. При виде группы журналистов, чиновников и полицейских пожилые женщины на рынке с продтоварами и картофелем сначала принялись сворачивать торговлю, но затем, когда делегация направилась к лоткам с молочной продукцией, продолжили торговать несмотря на оформление протокола на соседней точке. Торговцы на «Шарике» также оказались уроженцами сельской местности. Ни у кого из проверенных не оказалось ветеринарных документов, хотя они заверяли, что дома у них вся документация есть. Торговцы, на которых в этот раз не стали составлять протоколы, громко возмущались и спрашивали, почему полицейские не проверяют «миллиардеров, которые воруют миллиарды», жаловались, что в местах разрешенной торговли - на рынках сельхозпродукции - есть своя мафия, которая не дает торговать там «обычным бабушкам».

В завершение рейда представители власти посетили санкционированную ярмарку в Заводском - на рынке Комсомольский. Там сегодня открывался «Удачный сезон» - сезонная торговля. На площадке оказалось всего несколько палаток, в том числе явно не имеющих отношения к подсобным хозяйствам. Администраторы рынка сказали журналистам, что это все, кого удалось привлечь.