Блогер Варламов хочет баллотироваться в мэры Москвы

Оценить
Блогер Варламов хочет баллотироваться в мэры Москвы
Илья Варламов. Кадр видео
Потенциальный кандидат намерен выступить с программой «радикального урбанизма».

Вчера, 19 апреля, блогер Илья Варламов записал видеообращение, в котором заявил о желании баллотироваться в мэры Москвы.

Выборы мэра Москвы 2012 года блогер назвал образцом консолидации оппозиционных сил. Сейчас, по его мнению, у оппозиции нет единого сильного кандидата на выборах, которые пройдут уже в сентябре. Намерения выдвигаться обозначали некоторые представители оппозиции, но в их перспективности как кандидатов автор видеообращения сомневается.

«Что-то мне подсказывает, что все всё равно пересрутся. Уже сейчас есть разногласия между Яшиным и Гудковым», - заявил Варламов.

В качестве кандидата блогер предложил себя, признавая, что альтернативы у нынешнего мэра Сергея Собянина нет, поэтому он заявил, что выборы - удобный момент, чтобы донеси свои урбанистические идеи до широкой публики с помощью СМИ, выход на которые обеспечивают кандидатам. Варламов подчеркнул, что не станет заигрывать с избирателями и федеральными властями, и, поскольку ему нечего терять, он может представлять свои идеи свободно.

В своей программе «радикальный урбанист» предложил «вернуть Кремль народу»: сделать территорию старой крепости обычной пешеходной зоной, как во всех европейских городах.

«Центр Москвы кишит чекистами, москвичи не могут нормально гулять», -  возмутился Варламов.

Он предложил «скинуться» на новый дворец для президента за пределами центра Москвы, чтобы Кремль был освобожден от рамок и особого пропускного режима. Кроме того, он выступил за возвращение Кремлю исторического белого цвета «как символа освобождения».

Весь центр блогер предложил избавить от лишних заборов, закрытых дверей. Также он предложил открыть подвалы и чердаки, сделать эти пространства используемыми. Освободившиеся пространства, по его мысли, можно использовать для хранения велосипедов, для отдыха и хозяйственных нужд.

Варламов настаивает на расширении полномочий местных муниципальных депутатов, создании департамента пешехода с переориентацией бюджета столицы на нужды передвигающихся пешком, и возвращении полномочий главному архитектору столицы. 

Также «радикальный урбанист» предложил снести поставленный при мэре Лужкове памятник Петру I в центре города как неуместный и раздражающий. Плюсами Варламов назвал то, что это не будет стоить дорого, «к тому же можно заработать на металлоломе». Потенциальный мэр хочет выкупить у владельцев «Атриум» и другие «уродливые торговые центры», а затем снести их, чтобы вернуть занятые пространства москвичам.

Напомним, в Саратове вопрос выборов мэра поднимают депутаты КПРФ. В настоящее время глава города назначается по результатам конкурса. В Екатеринбурге прямые выборы мэра недавно были отменены.