Отец мальчика из видео «Белых касок» отрицает химическую атаку в Думе

Оценить
Российские СМИ приводят их слова в качестве опровержения факта атаки.

Телеканал «Россия 24» и газета «Комсомольская правда» опубликовали рассказ отца сирийского мальчика Хасана Диаба, фигурировавшего в видеоролике местной гуманитарной организации «Белые каски» о химической атаке в городе Дума, который утверждает, что никакой атаки не было, а видео с участием ребенка было постановкой, сообщает РБК.

«Мы были в подвале. Мама сказала мне, что сегодня нечего есть, поедим только завтра. Мы услышали крик на улице. Кричали: «Идите в больницу». Мы побежали в больницу. Как только я вошел, меня схватили и стали поливать водой. А после этого положили нас на кровати рядом с другими людьми», - приводит РБК слова ребенка из телесюжета.

Омар Диаб, отец мальчика, также заявил, что не почувствовал признаков химической атаки.

«Когда я узнал, что ребенок в больнице, отпросился с работы и побежал туда. Не было никакого химического оружия. Я курил на улице, ничего не чувствовал. Зашел в госпиталь и увидел свою семью. Боевики дали за участие в этой съемке финики, печенье, рис и всех отпустили домой. Мой ребенок отлично себя чувствовал», - сказал он.

Аналогичную версию со ссылкой на слова мальчика и его отца приводит военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

«Он [Хасан Диаб] помнит только, что вода была холодной, ему было холодно и очень страшно. Как рассказал его отец, там в больницу также были доставлены его жена и дочка, и их тоже всех поливали водой, якобы для того, чтобы обеззараживать поврежденные химией участки. Однако, как рассказали мне и Хасан, и его отец Омар, никаких проблем с дыханием, никаких проблем с ожогами у них не было. Их просто попросили переместиться из бомбоубежища в больницу, где и был сыгран вот этот спектакль», - пишет военный кореспондент.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во время химической атаки в Думе 7 апреля погибли 70 человек и около 500 пострадали, отмечает РБК. Запад обвинил в произошедшем президента Сирии Башара Асада. Спустя неделю после инцидента, 14 апреля, в Сирию прибыли эксперты Организации по запрещению химического оружия для проведения расследования. В тот же день в качестве ответной меры против исползования отравляющих веществ США, Великобритания и Франция нанесли авиаудар по нескольким целям в этой стране, которые могли быть объектами инфраструктуры, задействованной при проведении химических атак.