«Облводоресурс»: Питьевая вода в Калининске соответствует нормам

Оценить
«Облводоресурс»: Питьевая вода в Калининске соответствует нормам
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По версии предприятия, осуществляющего водоснабжение районного центра, вода поставляется из глубокого подземного водозабора, что исключает загрязнение нитратами.

Питьевая вода в централизованной системе водоснабжения города Калининск Саратовской области соответствует санитарным нормам. Об этом сегодня, 19 апреля, заявило ГУП СО «Облводоресурс», осуществляющее водоснабжение районного центра, передает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

«Вода поставляется из подземного водозабора с глубины 190 метров, что исключает попадание паводковых и талых вод», - говорится в сообщении.

По словам коммунальщиков, контроль за качеством воды на постоянной основе осуществляет аткарский филиал ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии Саратовской области». Последние проведенные лабораторные исследования показали, что вода по санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответствует требованиям СанПиН к питьевой воде из централизованных систем водоснабжения.

«Превышения предельно-допустимых концентраций нитритов и нитратов не зафиксировано», - заверяют чиновники.

Напомним, ранее Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория сообщала, что в водопроводной воде из Калининского района, а не из районного центра, о чем говорят в «Облводоресурсе», было обнаружено пятикратное превышение ПДК нитритов и нитратов. В питьевую воду они могли попасть из сельскохозяйственных почв.

Пробу воды в ведомство предоставил местный фермер, у которого умерли две коровы. Позже ветеринары по просьбе калининских властей отредактировали сообщение на своем сайте, убрав указание на то, что загрязненная вода была взята именно из системы централизованного водоснабжения. В районной администрации настаивают, что, поскольку проба была взята не специалистом лаборатории в установленном порядке, а физическим лицом, то утверждать точно о ее происхождении нельзя.