В Москве задержали бывшего замруководителя исполкома «Единой России»

Оценить
В Москве задержали бывшего замруководителя исполкома «Единой России»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Игоря Леонова, по данным СМИ, подозревают в злоупотреблении полномочиями на должности главы Сосногорского района республики Коми.

В Москве по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями (часть 3 статьи 285 УК РФ) задержан бывший заместитель руководителя исполкома «Единой России» Игорь Леонов. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает «Коммерсант».

Уголовное дело в отношении Леонова было возбуждено в связи с его деятельностью в республике Коми, где он возглавлял Сосногорский район, являлся вице-спикером госсовета и лидером регионального отделения партии, а затем управлял Ухтой, уточняет издание. Сотрудники республиканского УФСБ задержали Игоря Леонова в московском аэропорту Шереметьево, откуда он собирался вылететь в Барселону.

По данным «Коммерсанта», бывшему высокопоставленному единороссу вменяют ряд преступлений, которые были совершены в период с 2007 по 2011 годы (тогда он руководил районом), Леонов будет доставлен в Коми, по месту возбуждения уголовного дела. Информацию, послужившую основанием для задержания, правоохранителям мог предоставить его давний партнер Виктор Шомесов. Он недавно сам стал фигурантом уголовного дела по обвинению в незаконном оформлении на себя муниципальной квартиры, будучи руководителем администрации Сосногорского района.

Должность заместителя руководителя исполкома «Единой России» Игорь Леонов занимал в 2013–2014 годах, вскоре после того, как был вынужден уйти (из-за конфликта с замглавы Коми Алексеем Черновым) с постов вице-спикера госсовета Коми и главы местного отделения «Единой России», которые он получил, уйдя в Сыктывкар на повышение с должности районного главы. Такой карьерный рост чиновника, отмечает «Коммерсант», стал возможным благодаря его «партнерству с тогдашним руководством республики», многие из которого теперь проходят по делу «ОПС Гайзера-Торлопова».

После кратковременной работы в исполкоме «ЕР» Игорь Леонов вернулся в бизнес, которым занимался до вхождения во власть. В 2016 году он попытался вернуться в политику и выдвинуться в депутаты Госдумы, однако новое руководство Коми, пишет «Коммерсант», этого не допустило.