Ершовские власти отрицают техногенный характер массовой гибели рыбы

Оценить
По предварительной версии, причиной инцидента стало глубокое промерзание пруда.

Глава администрации Ершовского района Саратовской области Светлана Зубрицкая сегодня, 19 апреля, прокомментировала массовую гибель рыбы в Верхнесоветском пруду райцентра, о чем ранее сообщали местные жители в социальных сетях.

По словам чиновницы, информация о факте гибели рыбы подтвердилась, после чего «оперативно» была создана группа из представителей районной администрации, коммунальных служб, службы спасения, общества охотников и рыболовов, которая должна заниматься этой проблемой.

«Коммунальными службами установлено, что аварий или порывов городской канализационной системы не было. По мнению специалистов, техногенный характер мора рыба исключается. Силами муниципалитета и коммунальных предприятий города очищен участок водоема от мусора и туш погибшей рыбы. В настоящий момент большая часть поверхности пруда закрыта льдом. Ветеринарными врачами станции по борьбе с болезнями животных взяты пробы биоматериала для исследования причин гибели рыбы. По предварительным данным гибель рыбы не носит массового характера и связана с глубоким промерзанием водоема в зимний период», - рассказала Зубрицкая.

Работы по очистке акватории пруда будут продолжаться по мере таяния льда. Запаха гниения у водоема, на что в соцсети жаловались местные жители, не зафиксировано, уверяет чиновница.

Напомним, ранее сообщалось о массовом море рыбы в реке Чертанла в Новоузенске. Местные власти также связали гибель рыбы с глубоким промерзанием водоема.