Воду с нитратами в Калининске могли взять из открытого источника

Оценить
Воду с нитратами в Калининске могли взять из открытого источника
Фото Юлия Хвесина
Ветлаборатория удалила с сайта сообщение о том, что пробы были взяты из системы водоснабжения.

Сегодня, 19 апреля, администрация Калининского района прокомментировала информацию об обнаружении в водопроводной воде пятикратного превышения допустимого содержания нитратов и нитритов, о которой ранее сообщали специалисты из Межобластной ветеринарной лаборатории. 

Чиновники сообщили, что по их просьбе ветлаборатория уточнила информацию на своем сайте. В частности, была удалена фраза, что пробы загразненной воды были взяты из системы водоснабжения.

«Лабораторией проводился анализ пробы воды неизвестного происхождения, предоставленной физическим лицом, предположительно, из открытого источника. То есть вода была взята не специалистами лаборатории в соответствии с установленным порядком, а гражданином, поэтому утверждать о её происхождении нельзя», - проинформировали в муниципалитете.

Также чиновники обратили внимание на то, что результаты пробы, о которых писали специалисты, не имеют отношения к системе централизованного водоснабжения Калининска.

Ситуацию с выявленным превышением ПДК химических веществ прокомментировала ИА «Свободные новости» глава Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории Александра Сызранцева.

«К нам в лабораторию обратился житель одного из сел Калининского района. У него пали две коровы, и он решил выяснить, в чем причина. Он набрал полтора литра воды из-под крана, но перед этим мы ему объяснили, что образец необходимо поместить в чистую бутылку. Он привез воду, и мы её проверили. В итоге специалистами было обнаружено пятикратное превышение нитритов и нитратов. В чем там проблема? Пусть берут теперь и разбираются, чем людей поят!» - сказала собеседница.

При этом, оговорилась директор лаборатории, она не уверена в том, что образец воды, предоставленный сельчанином взят именно из Калининского водопровода, но не имеет причин сомневаться в порядочности обратившегося гражданина.

«Помните, когда вы, журналисты привозили к нам в лабораторию воду из нескольких родников? Мы её проверили и вредных веществ в ней не нашли. Мы же понимаем, что журналисты ее действительно взяли из родников», - отметила Александра Сызранцева.