Счетная палата выявила нарушения при закупке бензина саратовскими коммунальщиками

Оценить
Счетная палата выявила нарушения при закупке бензина саратовскими коммунальщиками
Глава контрольно-счетной палаты Саратова Марина Ульянова. Фото Роман Пятаков
По словам Марины Ульяновой, муниципалитет закупал топливо без специальных сертификатов.

Сегодня, 19 апреля, во время заседания городской думы с отчетом о проделанной работе за 2017 год выступила председатель контрольно-счетной палаты Саратова Марина Ульянова. Чиновница доложила о самых значимых нарушениях, выявленных инспекторами КСП за прошедший год.

В частности она заявила, что за указанный период ее подчиненными было 580 выявлено нарушений и недостатков на общую сумму 562,5 миллионов рублей.

Остановившись на неэффективном использовании бюджетных средств Ульянова рассказала, что при проверке финансов, направленных на реализацию программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда» в 2013-2017 годах, было установлено, что 103 жилых помещения, приобретенных за 150,2 миллионов рублей, до сих пор не были представлены гражданам в связи с невостребованностью.

«Граждане обращались в суд, так как их не устраивали предоставляемые помещения, в связи с этим квартиры оказались невостребованными», - отметила Ульянова.

Также глава КСП рассказала о нарушении допущенным городским комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта при заключении муниципальных контрактов на ремонт автомобильных дорог. По данным чиновницы, служащие комитета, в нарушение положений Минтранса, устанавливали для подрядчиков трехлетний гарантийный срок, а не четырехлетний.

Помимо этого, Марина Ульянова доложила о нарушениях, выявленных в работе руководства МУП «Городское бюро технической инвентаризации»: они заключили 14 договоров аренды нежилых помещений без согласований с комитетом по управления имуществом города. Кроме того, имущество передавалось предприятием в аренду без обязательной оценки, а общая сумма таких договоров составила 423,6 тысячи рублей.

Отдельно председатель контрольно-счетной палаты сообщила депутатам о случае заключения муниципального контракта МБУ «Служба благоустройства города» на приобретение топлива на общую сумму 94,5 миллионов рублей. При этом она подчеркнула, что поставщиками не представлялись сертификаты, подтверждающие качество предоставляемой продукции.

«Отдельные паспорта о качестве нефтепродуктов содержали сведения, вызывающие сомнения в их достоверности», - заметила Ульянова.

Депутат городской думы Александр Янклович коротко прокомментировал итоги доклада руководителя КСП.

«После такого доклада в муниципальных предприятиях атеистов не останется! - отметил депутат. - Есть еще вопрос. Как сказал бы Владимир Владимирович Путин «Где посадки?».

«По каждому выявленному факту нарушений контрольно-счетная палата направляет в адрес прокуроры Саратова соответствующее документы», - заверила Ульянова.

«По данному факту проводится проверка, окончательное решение пока не принято», - прокомментировал ситуацию старший помощник прокурора города Михаил Долбилов.

В свою очередь, депутат-единоросс Александр Ванцов назвал доклад КСП «титаническим трудом» и предложил указывать в отчетах фамилии должностных лиц, допустивших нарушения.

«Страна должна знать своих «героев» в лицо!» - отметил он.

Совершенно противоположное мнение высказал однопартиец Ванцова, депутат Олег Комаров. По его мнению, контрольно-счетная палата Саратова фактически стала структурным подразделением мэрии.

Напомним, ранее Ванцов обвинял коммунальщиков в коррупции при закупке топлива, которое, по мнению депутата, производилось по завышенным ценам.