Путин отдал газомоторному топливу приоритет перед электромобилями

Оценить
Путин отдал газомоторному топливу приоритет перед электромобилями
Фото kremlin.ru
Такая тенденция, по словам главы государства, является характерной для России.

На совещании с членами правительства 18 апреля президент РФ Владимир Путин сообщил, что для России автомобили, работающие на газе, являются более приоритетными, чем электромобили, информирует ТАСС

«Ясно, что мы должны больше и больше внимания уделять вопросам экологического характера, видим тенденции, которые в мировой экономике происходят, в том числе, в автомобилестроении, имея в виду значительное использование электромобилей, - заявил Путин во время совещания. - Но для нашей страны, конечно, использование газомоторного топлива является даже более приоритетным».

При этом, передает издание, глава государства уточнил, что газомоторное топливо имеет преимущество перед электромобилями в плане экологии, так как «для того, чтобы получить электроэнергию, нужно сначала ее выработать, и значительная часть электроэнергии вырабатывается на угле». По мнению Путина, такое «серьезное обстоятельство» в настоящее время «мало кем учитывается».

Также президент РФ предложил обсудить вопросы, «связанные с расширением возможностей использования газомоторного топлива»? и предложил заслушать председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова.

При этом портал Newsru.com отмечает, что осенью прошлого года глава «Роснефти» Игорь Сечин высказался о большем вреде для окружающей среды от электромобилей, чем от машин с двигателем внутреннего сгорания. Он считал, что форсированное развитие автономного электротранспорта может усугубить экологический ущерб в ситуации, когда значимым источником получения электроэнергии остается угольная генерация.

«Сечин напомнил, что для производства электричества в большинстве стран мире до сих пор используется уголь, сжигание которого, по его словам, наносит экологии вреда не меньше, чем выхлопы машин с ДВС. В связи с этим руководитель госкомпании, являющейся одним из крупнейших поставщиком топлива в России, считает, что регуляторам стоит в большей мере сфокусироваться не на ограничении использования двигателей внутреннего сгорания и неэкономических мерах отказа от них, а на ускоренном снижении доли угольной генерации и расширении использования высокоэкологичного, например, газового, топлива или атомной энергетики», - передает издание.

Отметим, что такие страны как Голландия и Норвегия планируют полностью перейти на электромобили к 2025 году, а Германия - к 2030 году.