В калининском водопроводе обнаружено пятикратное превышение опасных веществ

Оценить
В калининском водопроводе обнаружено пятикратное превышение опасных веществ
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Межобластная ветеринарная лаборатория предупреждает, что нитраты очень опасны для человека и животных, так как обладают высокой токсичностью.

В централизованном водопроводе Калининского района обнаружено пятикратное превышение нитритов и нитратов, сообщила вчера, 18 апреля, пресс-служба Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории.

«В отдел биохимических исследований поступила проба воды централизованного водоснабжения из Калининского района Саратовской области для определения содержания нитратов и нитритов. Содержание нитратов в воде может колебаться между 1 мг/л и 100 мг/л», - проинформировало ведомство.

Ветеринары отмечают, что, согласно гигиеническим нормативам, предельно допустимые концентрации нитратов в воде хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования должно быть не выше 45 мг/л, а нитритов - не выше 3,3 мг/л. В питьевую воду нитраты попадают из многих источников, в первую очередь - из сельскохозяйственных почв, удобряемых азотными удобрениями.

«Для человека и животных нитраты очень опасны, так как обладают высокой токсичностью», - уточняют ветеринары.

Напомним, с 11 апреля в Калининске паводковые воды начали заливать жилые дома. По состоянию на 14 апреля в районе были подтоплены дома в селе Большая Ольшанка. После спада воды, по информации МЧС, 18 апреля, в области почти не осталось подтопленных территорий, за исключением Аткарского и Лысогорского районов.