СМИ: Вексельберг рассказал Медведеву о последствиях антироссийских санкций

Оценить
СМИ: Вексельберг рассказал Медведеву о последствиях антироссийских санкций
Фото government.ru
По данным журналистов, владелец «Реновы» не просил о помощи, а в правительстве недооценили масштаб проблем бизнеса.

Владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, попавший под апрельские санкции США, рассказал премьер-министру Дмитрию Медведеву о проблемах, с которыми столкнулся его бизнес из-за новых ограничений. Об этом пишет сайт The Bell со ссылкой на несколько осведомленных источников.

По данным журналистов, с председателем правительства миллиардер беседовал на его совещании с членами Российского союза промышленников и предпринимателей 17 апреля.

«Вексельберг рассказывал [Медведеву] о заморозке счетов, риске остановки предприятий в Европе, необходимости снизить свою долю в иностранных компаниях ниже контрольного пакета, о резком росте стоимости кредитов, - отмечает издание. - Одна из насущных проблем бизнесмена - margin calls по кредитам, которые привлекались под залог акций UC Rusal, чья капитализация рухнула после введения санкций, утверждают собеседники The Bell. Двое говорят, что речь идет о кредитах на сумму около 800 миллионов – миллиарда долларов США»

Еще один источник The Bell добавил, что из-за санкций структуры Вексельберга не могут проводить долларовые платежи в адрес кредиторов - они будут заморожены, а сами банки рискуют оказаться под вторичными санкциями.

По данным журналистов, о конкретных механизмах помощи Вексельберг на совещании не просил, но передал премьер-министру обращение компании.

«Было такое впечатление, что до этого в правительстве не до конца представляли себе масштаб проблем», - рассказывает источник издания. Медведев пообещал миллиардеру поддержку.

Представитель «Реновы» не ответил на запрос The Bell, когда готовился материал

В свою очередь Reuters сообщает, что министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пообещал поддержку попавших под санкции компаний: обеспечение предприятий оборотными средствами, в том числе через госзакупки, предоставление краткосрочной ликвидности.

РБК напоминает, что санкции США помещали Вексельбергу продать золотодобывающую компанию «Золото Камчатки», так ПАО «Высочайший» (GV Gold) отказалась от сделки из-за «токсичности» актива. Кроме того, «Ренова» не получила дивиденды за 2017 год от своих швейцарских компаний Sulzer и Oerlikon примерно на 127 миллионов швейцарских франков, так как они «не хотят подставляться под риск вторичных санкций США».