СМИ: Прокуратура не проверяла пожарную безопасность в «Зимней вишне» из-за запрета вышестоящего руководства

Оценить
СМИ: Прокуратура не проверяла пожарную безопасность в «Зимней вишне» из-за запрета вышестоящего руководства
Фото 42.mchs.gov.ru
Об этом следователям по делу в ходе допроса рассказал прокурор Кемерово.

Следователи по делу о гибели людей при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» допросили прокурора Кемерово на тему отсутствия с 2016 года проверок пожарной безопасности в горевшем здании, сообщает РБК. Как пишут журналисты, согласно показаниям прокурора проверки были запрещены «разъяснениями вышестоящего руководства».

«По обстоятельствам исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего предпринимательства, среди которых значились владелец здания ТРЦ - ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» и крупнейший арендатор ООО «Зимняя вишня Кемерово», допрошены прокурор города Кемерово и его помощник. В распоряжении следствия имеются документы прокуратуры Кемеровской области и города Кемерово о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса, в том числе вышеупомянутых», - цитируют федеральные журналисты заявление СК.

Напомним, после пожара в ТРЦ, унесшего жизни 64 человек, в Кемерово на два месяца арестовали управляющую «Зимней вишней» Надежду Судденок. Также были задержаны технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, а также сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. 

Также Центральный районный суд Кемерова арестовал главу инспекции Госстройнадзора Танзилию Комкову, обвиненную в превышении полномочий. Кроме того, в отношении кемеровского командира пожарного звена Сергея Генина возбудили уголовное дело о халатности. В МЧС России заявили, что Генин действовал в соответствии с уставом.