Челябинский интернат, где дети заявляли об изнасилованиях, закроют из-за отсутствия воды

Оценить
Воспитанников переведут в другие учреждения. Правозащитники уверены, что власти хотят воспрепятствовать расследованию.

Министерство социальных отношений Челябинской области решило закрыть МБОУ «Лазурненская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», семеро воспитанников которого рассказывали о сексуальном насилии со стороны четырех педагогов и двух посторонних мужчин, сообщает Znak.com.

«Основанием для принятия решения явилась чрезвычайная ситуация, объявленная в Красноармейском муниципальном районе 29 марта 2017 года в связи с введением режима ограничения подачи воды. Устранение аварии потребует длительного времени. Решение о закрытии учреждения согласовано первым заместителем губернатора Челябинской области Евгением Рединым», - цитирует NEWSru.com представителя пресс-службы главы региона Олесю Лошкареву.

По данным чиновницы, воспитанников интерната переведут в другие учреждения с учетом родственных связей, а сотрудников уволят согласно трудовому законодательству.

Журналисты отмечают, что расформировать интернат хотели именно из-за информации о насилии над детьми.

«В феврале Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту изнасилования воспитанников учреждения. Семеро сирот рассказали своим приемным родителям, что не раз подвергались изнасилованиям с участием педагогов и неизвестных мужчин. Причем рассказы всех детей, которым на момент взятия под опеку было 10-14 лет, совпадали в мельчайших подробностях. (…) В середине марта сообщалось, что Следственный комитет разрешил вернуться к работе педагогам школы-интерната: они успешно прошли проверку на полиграфе и к ним замечаний нет. Однако одна из приемных родительниц высказала опасение, что воспитатели могли фальсифицировать результаты проверки на полиграфе, приняв транквилизаторы, к которым у них есть свободный доступ», - пишет издание.

По данным СМИ, правозащитники опасаются, что заявивших о насилии детей хотят спрятать, чтобы воспрепятствовать следствию.