Общественники предлагают заморозить реконструкцию стадиона «Авангард»

Оценить
Общественники предлагают заморозить реконструкцию стадиона «Авангард»
Фото Роман Пятаков
Министр Абросимов обещает передать спортобъект школе Олимпийского резерва №14.

Сегодня, 18 апреля, в Саратове на стадионе «Авангард» состоялась встреча министра молодежной политики и спорта региона Александра Абросимова с представителями Общественного комитета по противодействию коррупции Сергеем Великановым и Кириллом Егоровым.

Как рассказал Егоров, встреча с чиновником стала возможной после того как активисты направили письмо зампреду облправительства Валентине Гречушкиной с просьбой разъяснить горожанам дальнейшую судьбу стадиона. Он напомнил, что после отказа правительства РФ от «Авангарда» как от тренировочной базы чемпионата мира по футболу, все затраты на строительство спортивного объекта легли на муниципалитет (решение об исключении стадиона еще не принято).

По словам общественника, по проекту уже построенное футбольное поле является натуральным газоном, а тренироваться на таком покрытии можно лишь по четыре часа в день. Таким образом речи о массовом спорте вести нельзя, а возведение объекта в тяжелые для города времена, по его мнению, является профанацией.

«Нужно заморозить эту стройку, а все деньги направить на другие нужды, более значимые для всего города», - сказал Кирилл Егоров.

Прибывший на встречу глава минспорта Саратовской области Александр Абросимов, напротив, поддержал дальнейшую реконструкцию стадиона. Также он подчеркнул, что объект станет единственным в городе стадионом с натуральным газоном.

«На самом деле реконструируется не только футбольное поле, строится весь стадион. Если брать весь Кировский район, то здесь в округе вообще нет таких спортивных сооружений, которые могли бы принимать детей, подростков и молодежь. Поэтому сейчас стоит задача: сделать футбольное поле, реконструировать стадион, сделать легкоатлетические дорожки, это будет спортивный центр Кировского района. Насколько я знаю, здесь будет установлен воркаут», - отметил Абросимов.

При этом чиновник заметил, что в Саратове действует школа олимпийского резерва «Сокол», которая использует базу стадиона «Локомотив», а «Авангард» примет школу олимпийского резерва №14.