За месяц в «бесплатную» поликлинику «Ди Центра» записались 1720 саратовцев

Оценить
За месяц в «бесплатную» поликлинику «Ди Центра» записались 1720 саратовцев
Губернатор Валерий Радаев в новой поликлинике. Фото Архив fn-volga.ru
В ТФОМС заметили, что при достижении определенного объема клиентов учреждение переведут на подушевой норматив.

По состоянию на 17 апреля 2018 года поликлиника ООО «Медицинский Ди центр плюс» в саратовском поселке Солнечный-2 приняла 1720 заявлений от жителей на прикрепление по месту жительства. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в министерстве здравоохранения области.

Чиновники уточнили, что учреждение оказывает гражданам медпомощь в амбулаторных условиях в связи с заболеваниями, а также с профилактическими «и иными» целями на основе полиса обязательного медицинского страхования. В соответствии с заявкой «Медицинского Ди центра плюс» региональная комиссия по разработке территориальной программы ОМС утвердила на 2018 год объемы оказания медпомощи в рамках ОМС.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» глава территориального фонда ОМС Андрей Саухин заметил, что пока поликлиника «Ди центра» в Солнечном-2 получает бюджетные средства в соответствии с тарифным соглашением за каждую единицу объема медицинской помощи (за медицинскую услугу, за посещение, за обращение (законченный случай). Соглашение и тарифы опубликованы на сайте ТФОМС. ООО отнесено в них к медорганизациям первого уровня, группе 1.3, что обусловливает тарифы на каждую отдельную услугу.

Саухин добавил, что когда число прикрепленных к поликлинике пациентов достигнет определенного уровня, она обратится в тарифную комиссию и будет переведена на подушевой норматив бюджетного финансирования на прикрепившихся лиц.

Напомним, в середине марта сообщалось, что на баланс поликлиники «Медицинский Ди центр плюс» планируется передать 9,8 тысячи жителей Солнечного-2, закрепленных за городской поликлиникой №19. При посещении поликлиники «Ди центра» губернатор Валерий Радаев объявил, что она будет бесплатной. При этом до визита главы региона сотрудники учреждения спешно убрали с глаз журналистов прайс-лист на услуги.