Выскребенцев удостоился лестных отзывов от коммунистов

Оценить
Выскребенцев удостоился лестных отзывов от коммунистов
Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев. Фото Анастасия Лухминская
Сегодня был переназначен на должность министр финансов Саратовской области.

Сегодня, 18 апреля, на заседании Саратовской областной думы был утвержден в должности министр финансов Александр Выскребенцев, который оставался исполняющим обязанности министра с момента роспуска кабинета министров после избрания Валерия Радаева губернатором. Кандидата представлял вице-губернатор Игорь Пивоваров.

Депутаты от КПРФ, обычно критикующие решения, поддерживаемые коллегами из «Единой России», поддержали кандидатуру будущего министра. Николай Бондаренко заявил, что был поражен откровенным разговором с министром при обсуждении рабочих вопросов. О поддержке сообщил и Александр Анидалов.

Кроме того, депутаты утвердили в должности мировых судей Яна Граф и Ольга Игонина. При обсуждении вопроса с традиционной критикой судебной системы области выступил Анидалов. Он заявил, что судьями в регионе становятся преимущественно технические сотрудники областного суда, а бывших адвокатов среди судей практически нет. Его коллега по фракции Владимир Есипов добавил, что многие судьи «по дипломам» - троечники, и выразил сомнение в том, что адвокаты были бы худшими судьями.

Исполняющий обязанности председателя Саратовского областного суда Евгений Шепелин ответил, что адвокаты «сами определяются со своей судьбой», и очень редко подают документы на прохождение экзамена, чтобы получить право стать судьей. Глава облсуда добавил, что был бы не против, если бы адвокаты после призыва коммунистов стали чаще претендовать на судейские должности.

Анидалов потребовал назвать среднюю зарплату мировых судьей. Шепелин отказался говорить и предложил направить в судебный департамент запрос с указанием, сумму зарплаты судьи с какой квалификацией хочет узнать народный избранник.