Саратовский губернатор о плохих дорогах: Мы не просто охаем и ахаем

Оценить
Саратовский губернатор о плохих дорогах: Мы не просто охаем и ахаем
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
На просьбу прокомментировать состояние путей сообщения в регионе губернатор предложил вспомнить об увеличении дорожного фонда.

Сегодня, 18 апреля, после годового отчета губернатор Саратовской области Валерий Радаев ответил на вопросы депутатов Саратовской областной думы.

Первым вопрос получил возможность задать депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных. Он поинтересовался, что делается для изменения ситуации, при которой регион отдает доходы в бюджеты иных уровней, а затем «выбивает с помощью земляков» деньги обратно.

Радаев на это рассказал о принципах «модельного бюджета», упомянул акциз на табак, объем которого составил 40 миллиардов рублей, и признал, что в вопросе передачи доходов от этого сбора на региональный уровень «пока не найдено понимание».

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко напомнил губернатору, что существующие бюджеты области и Саратова составляют 30% от необходимой нормы, которые требуются для выполнения обязанностей органов власти, и попросил прокомментировать ситуацию с дорогами в регионе.

«Я хотел бы, чтобы мы ответственность делили», - заявил Радаев и добавил, что ни разу не обвинил в ситуации предшественников.

По его словам, в 2012 году дорожный фонд составлял 1,2 миллиарда рублей, на которые «ничего нельзя сделать». Теперь бюджет увеличен до восьми миллиардов. Губернатор признал «недофинансирование по всем направлениям».

«Мы будем работать в тех деньгах, которые зарабатываем, других у нас нет», - заявил глава региона.

Однако губернатор подчеркнул заслугу нынешнего областного правительства в передаче 330 километров «самой тяжелой дороги региона» в федеральную собственность, благодаря чему сегодня дорожники приступают к ремонту большой протяженности участка со стоимостью работ около 500 миллионов рублей.

«Вот чем мы занимаемся, а не просто охаем и ахаем», - заявил Радаев.