Радаев: «Будем говорить с артистами и жителями о сносе оперного театра»

Оценить
Радаев: «Будем говорить с артистами и жителями о сносе оперного театра»
Саратовский театр оперы и балета. Фото Архив fn-volga.ru
Судьбу здания Саратовского театра оперы и балета решит исследование подземной части.

Саратовский театр оперы и балета может быть снесен, если эксперты посчитают, что деструктивные процессы в фундаменте препятствуют его безопасной эксплуатации. Об этом сегодня, 18 апреля, отвечая на вопросы областных депутатов, заявил губернатор Валерий Радаев.

Вопрос о том, когда будет отремонтирован театр, задала депутат Алевтина Лосина. Радаев ответил, что сложно пока сказать, когда получится сделать ремонт. В настоящее время в театре рекомендуется приостановить работу и провести глубокие подземные исследования.

«Ситуация не очень хорошая. Если эксперты дадут заключение, что дальнейшая эксплуатация запрещается, будем говорить с артистами, жителями о сносе театра», - анонсировал губернатор.

Напомним, в июне прошлого года после встречи губернатора Валерия Радаева с премьер-министром Дмитрием Медведевым стало известно, что правительство РФ планировало выделить более 2,5 миллиарда рублей на реконструкцию Саратовского театра оперы и балета, которая должна была начаться в 2018 году. После этого директор учреждения Мухамедьяров был уволен и обвинен в превышении полномочий. Его место занял Алексей Комаров.

В начале августа с состоянием здания театра ознакомился председатель Госдумы Вячеслав Володин, поддерживавший проект реконструкции. В сентябре Радаев подписал документ о выделении областного гранта на ремонт театра.

Но в феврале этого года, как отмечал канал «Саратов 24», на заседании актива Саратова Володин проинформировал, что театр оперы и балета не попал в федеральную программу и средства на реконструкцию не получит.