В Башкирии школьник напал на учеников и учителя и устроил поджог

Оценить
В Башкирии школьник напал на учеников и учителя и устроил поджог
Кадр из видео
В школу Стерлитамака выехал глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Сегодня, 18 апреля, в Стерлитамаке школьник напал на учениц и учителя школы №1, а после поджег учебное заведение, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет республики. 

«Подросток школы номер 1 зашел в кабинет информатики, ранил ученицу и преподавателя ножом. После этого он разлил горючее вещество и поджег класс, сработала сигнализация. Затем он нанес себе ножевое ранение. (…) Общая площадь возгорания составила порядка одного квадратного метра, школьника задержали, а затем госпитализировали. Им оказался 17-летний ученик коррекционного класса», - информирует издание.

В региональном минздраве рассказали, что пострадали четыре человека - трое учеников и преподаватель.

По словам одного из очевидцев, территория здания оцеплена, детей эвакуировали. На месте ЧП много полицейских, силовиков, спасателей и врачей, также подъезжают родители школьников. На место ЧП выехал глава Башкирии Рустэм Хамитов.

«В отношении 17-летнего школьника в Стерлитамаке возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Также возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних. Установлено, что ранее имелись обращения в органы профилактики по поводу агрессивного поведения 17-летнего подростка», - рассказали в пресс-службе СКР.

Напомним, в январе нынешнего года двое молодых людей в пермской школе №127 - ученик и бывший учащийся - напали на четвероклассников, применяя холодное оружие. В результате нападения пострадали 15 человек, в том числе оба нападавших и учительница.

Позднее девятиклассник бурятской школы совершил нападение на детей и учителя. Подросток набросился на учеников седьмого класса и педагога с топором, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег класс. Число пострадавших в результате нападения на школу составило семь человек, двое пострадали тяжело.

В конце марта в школе №15 города Шадринска Курганской области во время перемены 13-летняя девочка открыла стрельбу из пневматического пистолета.