Область вернула 2,1 миллиарда бюджетного кредита

Оценить
Область вернула 2,1 миллиарда бюджетного кредита
Фото Татьяна Райс
Муниципалитеты региона в марте увеличили объем банковских кредитов на 30 миллионов рублей.

К 1 апреля госдолг Саратовской области составил 50,33 миллиарда рублей, за месяц уменьшившись на 2,1 миллиарда. Соответствующие данные опубликовало на своем сайте министерство финансов РФ.

Сокращение полностью пришлось на бюджетную составляющую госдолга, которая в итоге уменьшилась до 27,28 миллиарда рублей. Объем коммерческих кредитов региона по-прежнему составляет 18,05 миллиарда. Федеральный минфин напомнил и о выпуске областью госооблигаций на пять миллиардов рублей.

Объем госдолга муниципалитетов области к 1 апреля составил 9,2 миллиарда рублей, за месяц увеличившись на 30 миллионов. Эту небольшую сумму муниципалы взяли в кредит у одного из банков, доведя объем коммерческого долга до 7,69 миллиарда рублей. Бюджетам высших уровней местные власти должны 1,46 миллиарда. Объем муниципальных гарантий к апрелю уменьшился еще на восемь миллионов до отметки 62,58 миллиона рублей.

Напомним, в конце марта министерство финансов Саратовской области объявило аукцион на предоставление региону коммерческого кредита в пять миллиардов рублей. «Средства предполагается направить в текущем году для погашения государственных долговых обязательств по ранее привлеченным более дорогим кредитным ресурсам. Объем государственного долга региона в результате указанных мероприятий не изменится», - уверяли чиновники.