Политолог Соловей: Запад успешно повторяет стратегию развала СССР

Оценить
Завкафедрой связей с общественностью МГИМО замечает, что Россия охотно втянулась в гонку вооружений, и теперь её оппонентам стоит только усилить экономическое давление.

Заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО политолог Валерий Соловей обращает внимание на то, что страны Запада в отличие от России извлекли уроки из истории, что грозит РФ серьезными проблемами. Пять тезисов об открытой новой странице в противостоянии США и их союзников с одной стороны и России - с другой ученый изложил на странице в Facebook.

«Анализ отношений между СССР и Западом показал, что из трех западных стратегий в отношении Советского Союза - detente, MAD (взаимное гарантированное уничтожение) и Star wars - наиболее эффективной оказалась последняя, - отмечает автор. - Советский Союз втянулся в гонку вооружений, которая вкупе с санкциями, ограничением трансфера технологий и падением цен на нефть привела его к гибели».

Теперь же, продолжает он, Запад сделал вывод, что в отношении современной России можно использовать уже зарекомендовавшую себя стратегию, тем более, что РФ заметно слабее СССР.

«Россия азартно втянулась в гонку вооружений. Теперь дело за тем, чтобы обрушить ее финансовые источники и подорвать трансфер технологий, - подчеркивает Соловей. - На повестке (это вопрос не дней и недель): запрет на приобретение российских суверенных и корпоративных (госкорпораций) бондов, нефтяное эмбарго, эмбарго на трансфер технологий двойного назначения».