Заведующая ртищевским детсадом заплатит 10 тысяч за хищение на 34

Оценить
Заведующая ртищевским детсадом заплатит 10 тысяч за хищение на 34
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Получившая зарплату «работника-призрака» руководитель также приговорена к году лишения свободы условно и временному запрету на профессию.

В Ртищеве 44-летнюю заведующую детским садом осудили за хищение из бюджета примерно 34 тысяч рублей, сообщает сегодня, 17 апреля, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что в 2016-2017 годах руководитель дошкольного учреждения неоднократно фиктивно оформляла на работу гражданина на период временного отсутствия работников. Фактически трудовых обязанностей он не исполнял, но из средств местного бюджета ему необоснованно начислялась заработная плата. Эти деньги заведующая брала себе.

В итоге жительницу обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения и в служебном подлоге. Суд признал её виновной и назначил наказание в виде года лишения свободы условно со штрафом в 10 тысяч рублей. Кроме того, осужденной в течение года запрещено занимать государственные и муниципальные должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.