Конституционный суд дал магистрантам отсрочку от армии

Оценить
Конституционный суд дал магистрантам отсрочку от армии
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее в ней отказывали бакалаврам, которые получили первую отсрочку еще в школе.

Cегодня, 17 апреля, Конституционный суд России признал право призывников, которые достигли совершеннолетия еще в школе, на отсрочку от службы в армии для обучения в магистратуре. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Практика отказа бакалаврам в такой отсрочке из-за того, что они получили первую отсрочку еще в последнем классе школы, нарушает принципы равенства, справедливости и не соответствует Конституции, говорится в постановлении КС.

Теперь, согласно решению суда, в действующее законодательство необходимо внести соответствующие поправки. До внесения изменений факт предоставления первой отсрочки школьнику не должен учитываться при рассмотрении вопроса об отсрочке студенту магистратуры (без диплома специалиста или диплома магистра).

Напомним, действующее законодательство предполагает предоставление призывнику для получения образования двух отсрочек от армии. Ранее, зачастую, это позволяло сразу после получения диплома бакалавра пойти в магистратуру только тем из них, кто окончил школу и поступил на бакалавриат до своего 18-летия, не использовав первую отсрочку в школе. В некоторых случаях суды вставали на сторону студентов и давали им «третью отсрочку».