«Облводоресурс» снова отсудил у регионального минстроя миллионы рублей

Оценить
«Облводоресурс» снова отсудил у регионального минстроя миллионы рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Принадлежащее области предприятие выиграло иск о возмещении неполученной за ноябрь 2017 года субсидии в 11,3 миллиона рублей.

Областной арбитражный суд удовлетворил очередной иск государственного унитарного предприятия Саратовской области «Облводоресурс» к региональному правительству в лице министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства о взыскании невыплаченных субсидий. Об этом сегодня, 17 апреля, сообщает пресс-служба арбитража.

Из материалов дела следует, что в январе прошлого года между министерством и «Облводоресурсом» был заключен договор о предоставлении госпредприятию из областного бюджета в 2017 году субсидий. В связи с государственным регулированием тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения для «Облводоресурса» были установлены двухставочные тарифы, часть двухставочного тарифа - ставку платы за содержание коммунальных систем - обязалось возмещать региональное правительство.

Суд установил, что ГУП «Облводоресурс» в полном объеме выполнило взятые на себя обязательства по водоснабжению населения, однако субсидий за ноябрь 2017 года в размере почти 11,3 миллиона рублей не получило. Региональный минстрой не оспаривал сумму долга перед предприятием.

В итоге арбитражный суд взыскал эти деньги с минстроя за счет средств областного бюджета в качестве возмещения убытков коммунальщиков.

Напомним, это не первый иск «Облводоресурса» к Саратовской области. Так, ранее сообщалось, что предприятие добивалось через суд выплаты 13 миллионов рублей от регионального минстроя за февраль 2017 года, за апрель 2017 года в размере 11,85 миллиона рублей, за сентябрь прошлого года в размере почти 12,6 миллиона, а также 11,57 миллиона рублей за октябрь.

Невыплата субсидий из бюджета Саратовской области часто становится предметом судебных разбирательств. Например, регулярно судятся с областью в лице регионального министерства транспорта перевозчики, добиваясь возмещения затрат на перевозку льготников.