Буренин попросил саратовцев не выезжать на острова до конца апреля

Оценить
Буренин попросил саратовцев не выезжать на острова до конца апреля
Фото Владимир Шанин
Сброс воды на Саратовской ГЭС может привести к подтоплению островов и дачных массивов в шести районах области.

Зампред правительства Саратовской области Александр Буренин обратился к жителям региона в связи с начавшимися холостыми сбросами паводковых вод на Саратовской ГЭС. Заявление чиновника опубликовано на сайте облправительства.

Буренин отметил, что сброс паводковых вод в Волгу через саратовский гидроузел должен продлиться до 30 апреля.

«Это приведет к увеличению уровня воды в Волгоградском водохранилище и подтоплению островов волжской акватории и ее притоков, а также стоянок маломерных судов. В зоне наиболее вероятного риска подтопления могут оказаться Балаковский, Вольский, Воскресенский, Марковский, Саратовский и Энгельсский районы, - подчеркивает чиновник. - В связи с этим обращаюсь к жителям Саратовской области с просьбой не выезжать на острова в этот период, не посещать в паводковый период дачные участки, расположенные на островах и в прибрежной зоне. Избегайте длительных стоянок в прибрежной полосе. Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности. Помните о правилах собственной безопасности».

Также зампред призвал жителей заранее перенести ценные вещи и продукты питания в недоступные для воды места, обеспечить безопасность животных и отключить электроэнергию.

В случае экстренных ситуаций жителям рекомендуется сразу звонить по телефонам 01 или 101 и 112 с мобильных устройств.

Напомним, ранее Буренин уже предупреждал, что сброс паводковых вод на Саратовской ГЭС может привести к подтоплению волжских островов и дачных массивов.