Осужденный вольский чиновник семь лет работал водителем у себя самого

Оценить
Осужденный вольский чиновник семь лет работал водителем у себя самого
Фото Анастасия Лухминская
Глава администрации Нижнечернавского муниципального образования заявил, что законно получал зарплату за водителя.

В суде апелляционной инстанции стали известны новые подробности дела о «водителе-призраке», из-за которого глава администрации Нижнечернавского муниципального образования получил условный срок

В январе этого года муниципальный чиновник был осужден за присвоение денежных средств в крупном размере. Установлено, что в октябре 2007 года при пособничестве ведущего специалиста администрации чиновник подготовил и подписал фиктивный трудовой договор и распоряжение о приеме жителя села Нижняя Чернавка на должность водителя и вел рабочую документацию с 2007 по 2014 год, создавая видимость трудовых отношений с сельчанином. Документы глава администрации направлял в централизованную бухгалтерию, а деньги, направленные на оплату труда водителя, присваивал. Ущерб составил 442,8 тысячи рублей.

В суде чиновник вины не признал, заявив, что выполнял работу водителя, следовательно, деньги получал не зря.

Суд первой инстанции признал главу администрации виновным и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с полуторагодовым испытательным сроком и штрафом в размере 10 тысяч рублей. Ведущему специалисту назначено наказание в виде года лишения свободы условного и восьмитысячного штрафа.