СМИ: Центробанк скрыл информацию о банковских активах Вексельберга

Оценить
СМИ: Центробанк скрыл информацию о банковских активах Вексельберга
Виктор Вексельберг в Саратовской обалсти. Фото saratov.gov.ru
Ранее попавший под санкции миллиардер был упомянут как совладелец «Меткомбанка» и банка «МФК».

Попавший под санкции США миллиардер Виктор Вексельберг исчез из списка акционеров «Меткомбанка», размещенного на сайте Центробанка. Об этом сегодня, 16 апреля, информирует РБК.

Как отмечают журналисты, ранее на сайте ЦБ было указано, что Вексельберг через ООО «Ренова» владеет долей в банке в 9,9%. На сайте кредитной организации информация о доле Вексельберга в банке исчезла. Суммарная доля раскрытых акционеров «Меткомбанка» составила 90,1%.

Кроме того, продолжает РБК, через кипрскую фирму Winterlux Limited Виктору Вексельбергу принадлежит 39,4% акций банка «Международный финансовый клуб». Также крупными долями в банке владеют миллиардер Михаил Прохоров и его группа «ОНЭКСИМ». В этом году компания Прохорова подала в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о доведении доли в «МФК» до 100%, которое было одобрено.

«Утром 16 апреля в списке акционеров МФК, опубликованном на сайте ЦБ, присутствовал Вексельберг, однако спустя некоторое время эта информация исчезла. По состоянию на 13.00 по московскому времени вместо файла с информацией об акционерах выдавалась надпись «Ошибка 404», - отмечает издание.

РБК отмечает, что еще один попавший под антироссийские санкции миллиардер - Олег Дерипаска - через долю в страховой компании «Ингосстрах» владеет долей в банке «Союз». На сайте ЦБ эти данные пока не удалены.

Напомним, после объявления США о санкциях в отношении российского военно-промышленного комплекса Центробанк убрал со своего сайта информацию о кредитно-финансовых структурах, уполномоченных на сопровождение гособоронзаказа. В конце прошлого месяца ЦБ объявил, что ограничит доступ к информации о связях российских банков с попавшими под санкции организациями и физическими лицами.