СМИ: «Россия 24» проиллюстрировала атаку на Сирию записью обстрела Луганска

Оценить
СМИ: «Россия 24» проиллюстрировала атаку на Сирию записью обстрела Луганска
Кадры из видео
На совпадение видеороликов обратили внимание интернет-пользователи.

Для иллюстрации обстрела сирийского города Дума в апреле 2018 года телеканал «Россия 24» использовал архивную видеозапись обстрела Луганска в 2015 году. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщает Lenta.ru.

На совпадение видеозаписей обратили внимание интернет-пользователи. Они же указали на оригинальный ролик, опубликованный на YouTube-канале пользователем под ником h3pio в феврале 2015 года.

Материал «России 24» от 13 апреля сопровождался плашкой «Сирия». При этом на пятой минуте репортажа видно, что кадры дублируют видео 2015 года.

Напомним, в ночь на 14 апреля, США, Великобритания и Франция нанесли удар по объектам сирийских правительственных сил. В минобороны РФ заверяли, что из 100 ракет класса «воздух-земля», выпущенных по гражданским и военным объектам, большинство удалось перехватить. 

Отметим, ранее в интернете появилась информация, что телеканал «Россия 24» в сюжет про сотрудничество международной коалиции в Сирии с террористами из ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ- прим. ред.) вставил кадры, предоставленные минобороны. В реальности кадры были взяты из скриншов из игры для смартфонов AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron и видео действий ВВС Ирака под Фаллуджей в 2016 году.

Видеоролик из Луганска.jpg