На слушаниях по исполнению бюджета Саратова зал заполнили бюджетниками

Оценить
На слушаниях по исполнению бюджета Саратова зал заполнили бюджетниками
Фото Анастасия Лухминская
Отчет о финансовых результатах городской администрации не вызывал у собравшихся ни вопросов, ни обсуждений.

Сегодня, 16 апреля, на площадке администрации Волжского района Саратова стартовали публичные слушания с единственным вопросом для обсуждения — отчетом об исполнении бюджета Саратова за 2017 год.

Зал был заполнен преимущественно сотрудниками муниципалитета и бюджетных организаций. Первые два ряда были зарезервированы для руководства. До начала участники слушаний обсуждали, группами какой величины представлен тот или иной отдел их учреждений и какие места в зале они обычно занимают на публичных слушаниях. Всего по данным регистрации в слушаниях приняли участие 140 человек. В президиум были избраны Геннадий Усков, Дмитрий Кудинов, Алексей Никитин и Борис Кузнецов. Модератором слушаний стал депутат гордумы Дмитрий Кудинов. Первые решения на слушаниях, касающиеся выбора президиума и утверждения регламента, были приняты единогласно.

Как сообщил глава финансового комитета администрации города Александр Струков, по доходам бюджет исполнен в объеме 14,8 миллиарда рублей или 99% от бюджетных назначений. В бюджет города поступило 6 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов, рост доходов составил 4,4%. Безвозмездные поступления от облбюджета составили 8 миллиардов рублей. По расходам бюджет исполнен в сумме 15,4 миллиарда рублей с дефицитом бюджета в сумме 567 миллионов рублей. В частности, на переселение из аварийного жилья было затрачено 1,1 миллиарда рублей. Докладчик заявил о существенном снижении объема муниципального долга: 208 миллионов рублей составляла задолженность на начало года, 84 миллиона - на конец года. Полные данные об исполнении бюджета опубликованы на сайте мэрии. 

Содокладчик, председатель комитета образования мэрии Лариса Ревуцкая сообщила, что на образование традиционно уходит не менее 40% расходов. В этом году цифра составила 6,9 миллиарда рублей. Большая часть направлена на оплату труда педагогов: 4,8 миллиарда рублей. Чиновник комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Сергей Кузнецов, в свою очередь, сообщил, что на строительство и содержание дорог города в прошлом году было направлено 2,8 миллиарда рублей.

Слушания проходили без вопросов докладчикам и спонтанных выступлений.