Депутат предлагает помочь 26-летним впервые ищущим работу саратовцам

Оценить
Депутат предлагает помочь 26-летним впервые ищущим работу саратовцам
Фото Владимир Шанин
Вячеслав Володин отмечает, что расширение квотирования рабочих мест для молодежи не потребует бюджетных затрат.

Депутат Саратовской областной думы Вячеслав Володин предлагает принять в регионе дополнительные меры по оказанию помощи в трудоустройстве молодежи. Соответствующий законопроект, внесенный на рассмотрение думы на этой неделе, опубликован на сайте заксобрания.

В пояснительной записке к документу Володин отмечает, что содействие занятости молодежи предусмотрено федеральным законодательством, а в Саратовской области с 2014 года действует закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет, детей-сирот в возрасте до 23 лет, безработных от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

«Состояние рынка труда в стране, особенно с учетом обостряющихся социально-экономических проблем последних лет, требует использования механизма квотирования рабочих мест для трудоустройства и других социально незащищенных категорий граждан, - подчеркивает автор законопроекта. - К указанной категории следует отнести и такие категории как «выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 20 до 24 лет, выпускники [учреждений] высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущие работу впервые», также попадающие в зону риска».

Володин отмечает, что названные им категории объединяют общие проблемы при трудоустройстве: работодатели не хотят принимать таких кандидатов из-за отсутствия опыта и не хотят тратиться на их обучение. При этом, добавляет он, в Москве квотирование рабочих мест затрагивает выпускников вузов в возрасте до 26 лет, выпускников учреждений СПО - до 24 лет, что «социально оправдано».

«Принятие закона дополнительных денежных средств из областного бюджета не потребует», - добавляет областной депутат.