У полигона «Ядрово» начались столкновения протестующих с полицией

Оценить
У полигона «Ядрово» начались столкновения протестующих с полицией
Кадр видео группы «Зеленый» Волоколамск» ВКонтакте
Силовики живой цепью вытолкали жителей с дороги под крики «Позор!».

Сегодня, 15 апреля, на въезде в подмосковный полигон ТБО «Ядрово» начались столкновения требующих закрытия мусорки жителей Волоколамска и полиции.

Сегодня, несмотря на обещания губернатора Московской области Андрея Воробьева, планируется начать складирование отходов на «второй карте» полигона. Как и ранее, дорогу к «Ядрову» перекрыли активисты. На этот раз они столкнулись с ожесточенным противодействием правоохранителей.

Прямая трансляция с места ведется в группе «Зеленый» Волоколамск» ВКонтакте. В кадрах видно, что к месту проведения акции на автобусе привезли несколько десятков сотрудников полиции. Силовики, сформировав живую цепь, оттеснили протестующих граждан на обочину к лесополосе под крики жителей: «Офицеры, вам не стыдно!?» и «Позор!».

Как сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на местного жителя Дмитрия Орлова, пока правоохранители никого не задержали. В акции протеста, по данным журналистов, принимают участие около полусотни человек.

Напомним, после массовых отравлений детей газами с полигона ТБО в Волоколамске регулярно проходят митинги, жители перекрывают дорогу к мусорке. Акции протеста против полигонов ТБО проходят и в других городах Подмосковья. Полиция задерживала активистов, проводила обыски в освещавших протест СМИ, а также у мэра Волоколамска Петра Лазарева, который согласовывал проведение митингов. По данным журналистов, Лазарев стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

После вчерашнего митинга в Волоколамске принявшая в нем участие журналистка и политик Ксения Собчак предложила объединиться всем протестующим перед выборами губернатора региона, чтобы оказать более серьезное давление на власти.