МЧС ожидает подтопления Лысых Гор и четырех сел

Оценить
МЧС ожидает подтопления Лысых Гор и четырех сел
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Сегодня спасатели прогнозируют превышение опасного уровня воды в Медведице.

По состоянию на восемь часов вечера субботы, 14 апреля, в Саратовской области были перелиты 14 низководных мостов, пять участков автомобильных дорог, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. Жители могут пользоваться объездными дорогами, организованы 15 лодочных переправ.

В шести районах подтоплены 877 придворовых территорий (ко вчерашнему полудню их было 1325), подтоплены 14 жилых домов Аткарска.

«В  течение прошедших суток на  большинстве рек  наблюдался спад уровней воды. Однако, на реке Медведица у поселка городского типа Лысые Горы в ближайшие сутки прогнозируется превышение отметки опасного явления уровня воды, - предупреждают спасатели. - В связи с чем возможны подтопления придомовых территорий и жилых домов в поселке Лысые Горы, населенных пунктах Чадаевка, Бутырки, Атаевка, Большие Копены. По данным областного гидрометцентра, уровень воды будет сохраняться в течение двух суток».

В МЧС отмечают, что сотрудники ведомства вместе с работниками облспаса адресно оказывают помощь пострадавшим от паводка гражданам.

«Жителям, отказавшимся от отселения, организована доставка продуктов питания, средств первой необходимости, медикаментов и других необходимых средств. При необходимости проводится эвакуация крупного рогатого скота, домашних животных и птиц, - уточняют в управлении. - В результате прохождения паводка, погибших, пострадавших нет. Жизнедеятельность населения не нарушена. Запасов медикаментов, продуктов питания и вещевого имущества достаточно. Организована охрана общественного порядка и противопожарная безопасность».

В свою очередь в Пугачевской поисково-спасательной службе вчера, 14 апреля, вечером информировали, что вода перелила участок дороги Пугачев-Давыдовка.

«До полного запрета движения по опасному участку, при необходимости, пересекайте опасные места на минимальной скорости, с открытыми окнами и не заблокированными дверьми. Расстояние от вешек не менее одного метра. По возможности исключите поездки по затопленному участку», - указали спасатели в группе пугачевспаса ВКонтакте.