Лавров заявил об отравлении Скрипалей не «Новичком»

Оценить
Лавров заявил об отравлении Скрипалей не «Новичком»
Сергей Лавров. Фото mid.ru
По данным российского министра, речь идет об отравляющих веществах, которые не разрабатывались в России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в своем докладе по «делу Скрипалей» не учла выводы швейцарских экспертов, которые выявили признаки того, что в отравлении могло использоваться вещество BZ, применявшееся США и Великобританией. Об этом сегодня, 14 августа, сообщает РБК.

По словам Лаврова, изучением состояния Сергея Скрипаля после отравления занимались эксперты из швейцарской лаборатории в городе Шпиц.

«В пробах были обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим отравляющим веществом, временно выводящим человека из строя, психотоксический эффект достигается через 30-60 минут и длится до четырех суток», - рассказал Лавров.

Министр отметил, что это вещество разрабатывалось и состояло на вооружении армий США и Великобритании, в Советском Союзе и России «разработок и накоплений данных химических соединений не осуществлялось».

«Ни один из этих фактов, и вообще о BZ, ничего не упомянуто в итоговом докладе, который эксперты ОЗХО представили ее исполнительному совету. В этой связи мы обращаемся в ОЗХО с вопросом о том, почему такая информация, которая отразила выводы специалистов лаборатории города Шпиц, была опущена в итоговом документе», - заявил Лавров.

Информацию об этом российская сторона, по словам министра, получила на условиях конфиденциальности, уточняет «Интерфакс».

Напомним, бывший сотрудник российского ГРУ Сергей Скрипаль 4 марта был обнаружен вместе с дочерью в центре города Солсбери в Великобритании в бессознательном состоянии с признаками отравления. В 2006 году Скрипаль был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Соединенного Королевства, в 2010 году в результате обмена раскрытыми шпионами его выпустили и он получил там убежище.

Согласно позиции британских властей, речь идет о применении на территории страны разработанного в СССР химического оружия под названием «Новичок», ответственность за что лежит на России. В результате атаки Скрипаль и его дочь оказались в больнице в критическом состоянии, был также госпитализирован полицейский.

Россия отрицает свою причастность к инциденту. Тем не менее, Великобритания в качестве ответных мер выслала более двух десятков российских дипломатов, в знак солидарности российских дипломатов выслали также многие другие западные страны.

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) позднее пришли к выводу, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом, однако его название и состав содержатся в секретной части доклада.

Российские и зарубежные СМИ сообщали, что отравляющее вещество «Новичок», которое якобы было использовано против Скрипаля и его дочери, было произведено на «военной исследовательской базе» в городе Шиханы Саратовской области. Юлия Скрипаль 9 апреля была выписана из больницы, Сергей Скрипаль, по данным СМИ, также идет на поправку.