В Саратове депутаты и чиновники написали «Тотальный диктант»

Оценить
В Саратове депутаты и чиновники написали «Тотальный диктант»
Павел Грищенко. Фото Анастасия Лухминская
Перед написанием диктанта участникам показали ролик, высмеивающий Госдуму.

Сегодня, 14 апреля, состоялась всероссийская акция «Тотальный диктант». В Саратове его можно было написать на нескольких площадках, и одной из самых многолюдных оказался Лицей-интернат естественных наук.

На площадке ЛИЕНа было занято семь аудиторий. «Диктаторами» выступили лицейские учителя русского языка. Среди желающих написать диктант были люди всех возрастов, от среднего школьного до пенсионного, в том числе был замечен член партии «Яблоко» Александр Ермишин. В фойе участников испытания угощали пирожными.

Площадкой, собравших немногочисленных V.I.P., в Саратове стал кампус РАНХиГС на Московской. «Диктатором» там выступила депутат облдумы Юлия Литневская. Приглашение на «Тотальный диктант» она озвучила на одном из думских комитетов, и многие политические деятели приняли ее приглашение. Так, на первых партах сидели глава комитета по туризму Виктория Бородянская и член Общественной палаты РФ, «крестный отец» фестиваля исторической реконструкции на Укеке Дмитрий Кубанкин. Присутствовали в аудитории облдеп Дмитрий Чернышевский и член ОП Саратовской области, журналистка Елена Столярова. На задней парте был замечен Павел Грищенко, сотрудник администрации Саратова, отвечающий за взаимодействие с организаторами публичных мероприятий.

В этом году автором текста диктанта стала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза». По традиции участники смогли услышать текст в исполнении автора. Диктант предварял юмористический ролик с шутками на политические темы. Комический персонаж ролика, представляющий некоего депутата Госдумы и внешне отдаленно похожий на Виталия Милонова, заявил, что создал законопроект, запрещающий ставить двойки на «Тотальном диктанте». Закадровый голос объяснил, что законотворец уже 14 раз написал «Тотальный диктант» на двойку и потому несколько раздосадован.

Итоги «Тотального диктанта» станут известны через несколько дней. Информация о том, сколько любителей русского языка в мире, в России и в Саратове приняли участие в акции, появится в воскресенье.