В первом саратовском субботнике приняли участие 12 тысяч человек

Оценить
В первом саратовском субботнике приняли участие 12 тысяч человек
Фото Пресс-служба администрации Саратова
Сегодня саратовцы побелили 470 деревьев и очистили 171 тысячу квадратных метров газонов.

Сегодня, 14 апреля, прошел первый в Саратове весенний субботник. По данным администрации города, в нем приняли участие 12 тысяч человек.

«Было задействовано 178 единиц техники, осуществлена побелка 470 деревьев, очищена 171 тысяча квадратных метров газонов, 342 придомовых территории. Кроме того, вывезено мусора 1,355 тысячи кубометров, ликвидировано 52 несанкционированные свалки. Управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК было задействовано 70 единиц техники, очистку дворовых территорий осуществляло 1548 дворников. Привели в порядок 385 придомовых территорий», - отчитались в мэрии.

Глава Саратова Михаил Исаев и исполняющий обязанности заместителя главы администрации по городскому хозяйству Роман Бусаргин приняли участие в весенних работах в сквере на улице Серова.

Отметим, ранее стало известно, что министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов разослал органам исполнительной власти письмо с просьбой организовать участие подведомственных организаций во всероссийском субботнике «Зеленая весна-2018». 

В письме указано, что субботник проходит с 21 апреля по 21 мая по инициативе неправительственного фонда имени Вернадского. Соколов просит органы исполнительной власти организовать участие в акции сотрудников курируемых учреждений. До 23 мая он попросил прислать ему отчет по установленной форме, где было бы указано количество участников субботника, очищенная от мусора площадь и объем собранного мусора. Также чиновник попросил приложить ссылки на публикации в СМИ об акции и фотографии.

Позднее пресс-служба минэкологии Саратовской области предоставила ИА «Свободные новости» комментарий об этом письме.

«Хотелось бы обратить внимание, что в информационных письмах, направленных министерством природных ресурсов и экологии области четко обозначено, что участие в федеральной экологической акции является исключительно добровольным. Предоставление фотоматериалов и информации о проведенных субботниках – процедура стандартная и необходима для формирования общего отчета об участии Саратовской области во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна-2018» для отправки организаторам акции. Кроме того, данные сведения дают представление о реальном количестве граждан, которые на практике, а не на словах вносят вклад в улучшение экологии и благоустройство территории на которой проживают. Особо стоит отметить, что ведомство не поддерживает политику руководителей предприятий и организаций, оказывающих давление на своих сотрудников для отчетности и создания массовости. Инициатива участия в подобных акциях должна основываться на чувстве патриотизма и исходить от самих сотрудников, которые являются не только наемными работниками, но и жителями своего города и ответственными гражданами своей страны», - подчеркнули в министерстве.

В начале апреля в интернете было распространено анонимное обращение от имени сотрудников бюджетных организаций к главе Саратова Михаилу Исаеву с требованием избавить их от добровольно-принудительного участия в весенних субботниках.

«Намного выгодней каждую субботу «выгонять» сотни бюджетников и муниципальных служащих в эти парки, скверы, чтобы мы навели порядок, а вы подписали акты выполненных работ «специализированным организациям», за которые они получат кэш, а вы опубликуете новость на своих сайтах и группах в ВК с фотоотчетом о проведенном субботнике. Зачем кому-то платить деньги, когда есть рабы», - было сказано в обращении. 

Исполняющий обязанности замглавы администрации Роман Бусаргин заявил, что ему недовольные субботниками горожане не жаловались.