МЧС: Число подтопленных дворов в Саратовской области сократилось до 1325

Оценить
МЧС: Число подтопленных дворов в Саратовской области сократилось до 1325
Фото 64.mchs.gov.ru
По-прежнему остаются затопленными жилые дома в трех населенных пунктах.

По состоянию на полдень 14 апреля на территории Саратовской области в результате паводка подтоплены 1325 придомовых территорий, остаются перелиты 15 низководных мостов и шесть участков автомобильных дорог, сообщает региональное ГУ МЧС.

По официальным данным, оставались подтопленными 69 жилых домов в трех населенных пунктах: в селе Большая Ольшанка Калининского района, в городе Аткарск и в селе Бакуры Екатериновского района. Отметим, что аналогичные данные публиковались и вчера по состоянию на восемь вечера.

«По данным областного Гидрометцентра, в течение прошедших суток на большинстве рек наблюдался спад уровней воды. Подъем уровней воды продолжался на реках Малый и Большой Иргизы, Большой Узень, Терешка, Медведица, Хопер. Прибыль [уровня воды] за прошедшие сутки составила 4-39 сантиметров», - сообщили спасатели.

Сегодня, 14 апреля, губернатор Валерий Радаев и начальник ГУ МЧС по Саратовской области Игорь Качев совершили облет районов Заволжья, чтобы на месте ознакомиться с текущей паводковой обстановкой.

В частности, как сообщает пресс-служба главы региона, Валерий Радаев посетил село Большая Тарасовка Перелюбского района, где из-за паводка на реке Камелик подтоплена плотина на автомобильной дороге регионального значения Перелюб-Пугачев. Уровень воды там выше дорожного полотна на 20 сантиметров, в результате чего оказалось нарушено транспортное сообщение между Пугачёвским и Перелюбским районами области, но угрозы подтопления самого населенного пункта, по словам чиновников, нет.

Ранее через реку в селе можно было проехать по мосту, однако в 2016 году он был признан аварийным и закрыт. В 2017 году началось строительство нового автодорожного моста протяженностью 163 метра, власти обещают местным жителям закончить его к ноябрю этого года. 

По словам главы Перелюбского района Геннадия Мотина, на месте затопленной плотины организована лодочная переправа, с ее помощью действует автобусное сообщение из Перелюба в Пугачев - пассажиры переправляются через реку и продолжают движение на другом автобусе. Таким же образом ведется доставка почты и продуктов питания.

Помимо паводка, у местных жителей есть и другие проблемы – они попросили приехавшего к ним главу региона организовать пожарную часть в поселке Молодежный.

«Больгетарасовское муниципальное образование большое, надо чтобы в отдаленном селе был пост. Есть две пожарные машины, нужно организационно все оформить. Села должны быть защищены от огня», - сказал Радаев и дал соответствующее поручение зампреду правительства области Александру Буренину.

Напомним, к утру 13 апреля, по данным МЧС, в регионе были подтоплены 1755 придомовых территорий, в том числе 246 жилых домов (в том числе 209 в Аткарском районе). Как вчера сообщал корреспондент «Свободных новостей», около шести сотен домов оказались в зоне подтопления в Петровске, в селе Константиновка Саратовского района из-за паводка разрушился мост.